Facebook
  RSS
  Whatsapp

VEJA OS SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2022

 

A Escalet Produções Cinematográficas acaba de anunciar os filmes selecionados para participar do 17º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. O evento, que acontecerá de 20 a 24 de julho, na cidade de Floriano (PI), também irá premiar com o troféu “Cacto de Ouro” o melhor filme do Encontro em cada categoria, assim como o melhor Direção, melhor roteiro, melhor figurino, trilha sonora e outras modalidades.

Dentre os mais de 200 filmes inscritos de todo o Brasil, a comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas–metragens ficção e cinco curtas-metragens documentário. Após uma grande análise, a comissão do evento, decidiu por bem não selecionar filmes na categoria curtas-metragens animação, visto que para tal categoria não houveram inscrições suficientes para a curadoria.

O 17º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Equatorial Piauí Distribuidora de Energia S.A., Secretaria de Cultura de Estado do Piauí/Secult e Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura/SIEC.

 Veja abaixo a lista os filmes selecionados e os indicados ao Troféu Cacto de Ouro 2022:

 

 

FILMES DE LONGA–METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

Capitão Astúcia – Brasília/DF

Nós Passarinhos – São Paulo/SP

O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Direção:

Filipe Gontijo – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Bárbara Cariry – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Silvio Tendler – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Ator:

Paulo Verlings – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Juan Calado – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Melhor Atriz:

Nívia Maria – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Márcia Lopes – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Lara Ferreira – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Melhor Roteiro:

Filipe Gontijo e Eduardo Gomes –  Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Bárbara Cariry e Rosemberg Cariry – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Silvio Tendler – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Fotografia:

André Carvalheira –  Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Cauê Angeli – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Petrus Cariry – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Tao Bority e Tainara Melo – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Direção de Arte:

Lia Renha – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga e Gabriela Eazlawick – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Sérgio Silveira – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Bruno Karvan – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Montagem:

Eduardo Gomes e Filipe Gontijo –  Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga, Cauê Angeli e Tomires Ribeiro – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Bábara Cariry e Petrus Cariry –– Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE 

Vladimir Santafé – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Trilha Musical:

Sasha Kratzer e Rafael Maklon –  Capitão Astúcia – Brasília/DF

Damásio Marques – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Umanto – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

João Victor Barroso – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Kátya Teixeira e André Venegas – A Bolsa ou a Vida – Rio de Janiero/RJ

Melhor Figurino

Juliana Ramos – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga e Gabriela Eazlawick – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Carol Azevedo – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

Melhor Caracterização

Enoque Abikian e Lanusa Queiroz – Capitão Astúcia – Brasília/DF

Antonio Fargoni – Nós Passarinhos – São Paulo/SP

Elder Fraga e Gabriela Eazlawick – O Artista e a Força do Pensamento – São Paulo/SP

Claudia Riston – Pequenos Guerreiros – Fortaleza/CE

 

FILMES DE CURTA–METRAGEM FICÇÃO

 

Melhor Filme:

Ausências – São Carlos/SP

As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Cercas – Cuité/PB

Primos – Fortaleza/CE

Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Direção:

Antonio Fargoni – Ausências – São Carlos/SP

Stefania Curti e Edson Rodrigues – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Ismael Moura – Cercas – Cuité/PB

Daniel Pustowka – Primos – Fortaleza/CE

Adriel Nizer e Nando Sturmer – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Ator:

Gustavo Zanqueta – Ausências – São Carlos/SP

Rodrigo Teixeira – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Keciley Batista – Primos – Fortaleza/CE

Bento Vendruscolo – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Atriz:

Gabriela Lopes – Ausências – São Carlos/SP

Carlina Repenning – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Zezita Matos – Cercas – Cuité/PB

Fátima Muniz Macêdo – Primos – Fortaleza/CE

Patrícia Saravy – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Roteiro:

Antonio Fargoni – Ausências – São Carlos/SP

Stefania Curti e Edson Rodrigues – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Ismael Moura – Cercas – Cuité/PB

Daniel Pustowka e Miqueias Mesquita – Primos – Fortaleza/CE

Adriel Nizer e Nando Sturmer – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Fotografia:

Antonio Fargoni – Ausências – São Carlos/SP

Renato Winckiewicz – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Breno César – Cercas – Cuité/PB

Petrus Cariry – Primos – Fortaleza/CE

Renato Ogata – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Direção de Arte:

Ricardo Peres – Ausências – São Carlos/SP

Luiza Scherer – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Edna Pontes e Júlio Simplício – Cercas – Cuité/PB

Tom Almeida – Primos – Fortaleza/CE

Bea Gerolin – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Montagem:

Antonio Fargoni – Ausências – São Carlos/SP

Rafael Coêlho – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Ana Célia Gomes – Cercas – Cuité/PB

Bárbara Cariry e Daniel Pustowka – Primos – Fortaleza/CE

Gabriel Borges – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Trilha Musical:

Gustavo Corrêia – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Guga Rocha – Cercas – Cuité/PB

João Victor Barroso – Primos – Fortaleza/CE

Maurício Ramos Marques – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Figurino:

Maria Cristina Couto – Ausências – São Carlos/SP

Luiza Scherer – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Cristina Moura e Rogério Santos – Cercas – Cuité/PB

Tom Almeida – Primos – Fortaleza/CE

Isabella Brasileiro – Quarentena – Curitiba/PR

Melhor Caracterização:

Gustavo Corrêia – As Mil Palavras de Giacomo Geremia – Bento Gonçalves/RS

Fabiana Melo – Cercas – Cuité/PB

 

FILMES DE CURTA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Divino do Povo – Oeiras/PI

Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Cidade Entre Rios – Teresina/PI

Melhor Direção:

Manlio Macchiavello – Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Marluce Morais e Fábio Lopes – Divino do Povo – Oeiras/PI

Renata Monte – Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

José Quaresma e Igor Medeiros – Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Leonardo Mendes e Weslley Oliveira – Cidade Entre Rios – Teresina/PI

Melhor Roteiro:

Manlio Macchiavello – Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Marluce Morais, Fábio Lopes e Thomson Albuquerque– Divino do Povo – Oeiras/PI

Luana Caiubi e Renata Monte – Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

Igor Medeiros – Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Leonardo Mendes, Weslley Oliveira e Ana Clara Ribeiro – Cidade Entre Rios – Teresina/PI

Melhor Fotografia:

Manlio Macchiavello – Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Marluce Morais – Divino do Povo – Oeiras/PI

Camila Almeida – Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

Eduardo Crispim – Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Weslley Oliveira – Cidade Entre Rios – Teresina/PI

Melhor Montagem:

Manlio Macchiavello – Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Samuel Leite Torres – Divino do Povo – Oeiras/PI

Estúdio Voa e Uirá Dantas – Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

José Quaresma – Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Weslley Oliveira – Cidade Entre Rios – Teresina/PI 

Melhor Trilha Musical: 

Jorge Amorim e Trigo – Agotimé – Eduardo Sereno Escultor – São Luís/MA

Claus Aniz – Arreda Homem Que Chegou Mulher – Fortaleza/CE

Artlist – Os Caminhos da Tatu Fêmea – Teresina/PI

Adolfo Severo e Pedro Bem Estúdio Quarto Dimensões – Cidade Entre Rios – Teresina/PI

 

Para mais informações:

(89) 99425-9417 ou (89) 99454-6999 

Site: www.cinemadossertoes.com

E-mail: escaletproducoes@yahoo.com.br  

Instagram: @grupoescalet

Fotos relacionadas

Mais de Notícias