Facebook
  RSS
  Whatsapp

VEJA OS SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2021

 

A Escalet Produções Cinematográficas acaba de anunciar os filmes selecionados para participar do 16º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. O evento, que acontecerá de 01 a 05 de dezembro, na cidade de Floriano (PI), também irá premiar com o troféu “Cacto de Ouro 2021” o melhor filme do Encontro em cada categoria, assim como o melhor diretor, melhor roteiro, melhor figurino, trilha sonora, dentre outras modalidades.

A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas–metragens ficção, cinco curtas-metragens animação, cinco curtas-metragens documentários e cinco curtas-metragens animação. Dentre os 245 filmes inscritos de todo o Brasil.

O 16º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Cultura de Estado do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura/SIEC.

Veja abaixo a lista os filmes selecionados e os indicados ao Troféu Cacto de Ouro 2021.

 

FILMES DE LONGA–METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Diretor:

Suzana Lira – A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

Ana Johann –A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Fabi Penna –Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Antônio Augusto Teixeira –Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Ane Siderman–Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Ator:

Irandhir Santos–A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Roney Villela –Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Lucas Zaffari –Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Atriz:

Clarisse Kiste–A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Antonella Batista –Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Marcela Fetter–Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Roteiro:

Suzana Lira, Greta Viana e Muriel Alves –  A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

Ana Johann Alana Rodrigues –A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Wander Levy e Fabi Penna –Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Antônio Augusto Teixeira, Rayana Patrícia Cunha e Roseane Martins–Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Paulo Nascimento–Verona – Porto Alegre/RS 

Melhor Fotografia:

Cícero Pedrosa, Rafael Mazzar e MayangdiInzaulgarat Suárez –  A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

Hellen Braga –A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Marx Vamerlatti–Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Vitor Campanário –Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Renato Falcão –Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Direção de Arte:

Fabiola Bonofiglio–A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Carlos Mosca –Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Paulianna Becker –Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Montagem:

Ítalo Rocha–  A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

Aristeu Araújo –A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

José Penna Zandornai–Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Fabrício Campos –Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Marcio Papel –Verona – Porto Alegre/RS

 

Melhor Trilha Musical:

Flávia Tygel –  A Mãe de Todas as Lutas – Rio de Janeiro/RJ

Débora Opolski– A Mesma Parte de um Homem – Curitiba/PR

Zeca Baleiro e Sérgio Fouad – Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Alexandre Rabelo Junior e Arnaldo Oliveira – Camadas das Águas Invisíveis – Teresina/PI

Duca Duarte – Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Figurino

Brenda Mattos – Achados não Procurados – Florianópolis/SC

Lilika Mattos e Tati Mattos – Verona – Porto Alegre/RS

Melhor Caracterização

Gabriela Brandão – Achados não Procurados – Florianópolis/SC

JhonnyLeft – Verona – Porto Alegre/RS

 

 

FILMES DE CURTA–METRAGEM FICÇÃO

 

Melhor Filme:

Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Diretor:

Diego dos Anjos – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Leandro Lopes – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Rafael Jardim – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Thiago B. Mendonça – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Ator:

Juka Goulart – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

SammerLêgo Lemos – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Allan de Moura – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Dandinho Velha-guarda – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Atriz:

Natália Albuquerque – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Gillian Villa – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Maria Helena Tom – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Roteiro:

Juka Goulart – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Leandro Lopes – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Rafael Jardim – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Thiago B. Mendonça – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Fotografia:

Diogo Leo Bons – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Breno Conde e Felipe Guri – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Rafael Jardim – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Nando Gatti – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Lucas Barbi – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Direção de Arte:

Guido Guimarães – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Gabriela Seraphim – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Rafael Jardim – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Bura Nogueira – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Montagem:

Diego dos Anjos – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Ian Lara – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Rafael Jardim – Conexões – Rio de Janeiro/RJ

Alexandre Valentim – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Cristina Amaral – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Trilha Musical:

Rodrigo Andrade – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Matheus Fleming – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Dandinho Velha-guarda – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Figurino:

ArielenLefay – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Alexandre Bas e Flaviane Cruz – Apocalíptico Futuro Poeticamente Primitivo – Belo Horizonte/MG

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

Leide Castro – Belos Carnavais – São Paulo/SP

Melhor Caracterização:

Camila Teixeira – Juízo, Menino...  – Rio Bonito/RJ

Guilherme Telli – Ilusões Perdidas – Votorantim/SP

 

FILMES DE CURTA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

Benevolente – Taguatinga/DF

Cineminha no Beco – Rio de Janeiro/RJ

Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

Santo de Casa – São Paulo/SP

Seremos Ouvidas – Curitiba/PR

Melhor Diretor:

Thiago Nunes – Benevolente – Taguatinga/DF

Renato Oliveira – Cineminha no Beco – Rio de Janeiro/RJ

Jefferson Sousa – Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

André Pupo – Santo de Casa – São Paulo/SP

Larissa Nepomuceno – Seremos Ouvidas – Curitiba/PR

Melhor Roteiro:

Moisés da Silva e Thiago Nunes – Benevolente – Taguatinga/DF

Renato Oliveira – Cineminha no Beco – Rio de Janeiro/RJ

Jefferson Sousa – Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

Ivo Felipe – Santo de Casa – São Paulo/SP

Larissa Nepomuceno – Seremos Ouvidas – Curitiba/PR

Melhor Fotografia:

Donato Viero e Vinícius de Oliveira – Benevolente – Taguatinga/DF

Wagner Lima – Cineminha no Beco – Rio de Janeiro/RJ

José Robernito – Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

Cuaê Ito – Santo de Casa – São Paulo/SP

Lúcia Alonso, Eduardo Sanches e Rodrigo Franco – Seremos Ouvidas – Curitiba/PR

Melhor Montagem:

Vinícius de Oliveira – Benevolente – Taguatinga/DF

Germano Patel – Cineminha no Beco – Rio de Janeiro/RJ

Jefferson Sousa e Vivi Maria – Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

Giovan Toledo – Santo de Casa – São Paulo/SP

Larissa Nepomuceno, Fábio Thibes e Lucas Teixeira – Seremos Ouvidas – Curitiba/PR

 

Melhor Trilha Musical: 

Taylor Howard e Alan McKinney – Pedro Tenório de Lima e Enxada de um Poeta Iletrado – Itapetim/PE

Lucas Kastrup – Santo de Casa – São Paulo/SP

 

 

FILMES DE CURTA–METRAGEM ANIMAÇÃO

 

Melhor Filme:

Subnews: Uma Aventura Submarina – Fortaleza/CE

Stone Heart – Manaus/AM

O Quarto de André – Jaguará do Sul/SC

A Inacreditável História do Milho Gigante – Boa Vista/RR

A Diferença entre Mongóis e Mongoloides – Canoas/RS

Melhor Diretor:

Alex Sandro Santos Ferreira – Subnews: Uma Aventura Submarina – Fortaleza/CE

Humberto Rodrigues – Stone Heart – Manaus/AM

Thiago Barba – O Quarto de André – Jaguará do Sul/SC

Aldenor Pimentel – A Inacreditável História do Milho Gigante – Boa Vista/RR

Jonatas Rubert – A Diferença entre Mongóis e Mongoloides – Canoas/RS

Melhor Roteiro:

Alex Sandro Santos Ferreira – Subnews: Uma Aventura Submarina – Fortaleza/CE

Humberto Rodrigues – Stone Heart – Manaus/AM

Thiago Barba – O Quarto de André – Jaguará do Sul/SC

Aldenor Pimentel – A Inacreditável História do Milho Gigante – Boa Vista/RR

Jonatas Rubert – A Diferença entre Mongóis e Mongoloides – Canoas/RS

Melhor Montagem:

Alex Sandro Santos Ferreira – Subnews: Uma Aventura Submarina – Fortaleza/CE

Humberto Rodrigues – Stone Heart – Manaus/AM

Thiago Barba – O Quarto de André – Jaguará do Sul/SC

Ricardo Pegado – A Inacreditável História do Milho Gigante – Boa Vista/RR

Jonatas Rubert – A Diferença entre Mongóis e Mongoloides – Canoas/RS

Melhor Trilha Musical:

Alex Sandro Santos Ferreira – Subnews: Uma Aventura Submarina – Fortaleza/CE

Bruno Mad – Stone Heart – Manaus/AM

Thiago Barba – O Quarto de André – Jaguará do Sul/SC

Pedro Linike e Renato José Costa – A Inacreditável História do Milho Gigante – Boa Vista/RR

Gustavo Foppa e Jonts Ferreira – A Diferença entre Mongóis e Mongoloides – Canoas/RS

 

Para mais informações:

www.cinemadossertoes.com.br

escaletproducoes@yahoo.com.br

(89) 9 9425-9517 / (89) 9 9454-6999

Mais de Notícias