Facebook
  RSS
  Whatsapp

CONFIRA OS GANHADORES DO 15º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

O 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, aconteceu entre 9 e 13 de dezembro, na cidade de Floriano/PI.

 

O 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou no último domingo, 13/12, na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram no Teatro Maria Bonita, com Mostras Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longas-metragens Ficção e Documentário. Ao todo foram exibidos 20 filmes, estes produzidos nos estados do Paraná, Maranhão, São Paulo, Rio Grande do Sul, Piauí, Rio de Janeiro, Brasília, Bahia, Amazonas, Ceará, Espírito Santo, Santa Catarina e Minas Gerais.   

O evento foi uma realização da ESCALET Produções Cinematográficas, Equatorial Energia, Secretaria de Cultura do Estado do Piauí/Secult e Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura/SIEC.

Veja abaixo os ganhadores do Troféu Cacto de Ouro 2020 e os premiados pelo Júri Popular.

 

 

LONGA-METRAGEM FICÇÃO/DOCUMENTÁRIO

 

 

Melhor Filme

Pureza – Brasília/DF

 

Melhor Direção

Renato Barbieri (Pureza) – Brasília/DF

 

Melhor Ator

Flávio Bauraqui (Pureza) – Brasília/DF

 

Melhor Atriz

Léa Garcia (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

Melhor Roteiro

Wolney Oliveira (Soldados da Borracha) – Fortaleza/CE

 

Melhor Fotografia

Felipe Reinheimer (Pureza) – Brasília/DF

 

Melhor Direção de Arte

Jamile Coelho (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

Melhor Montagem

Leyda Nápolis e Mair Tavares (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

 

Melhor Trilha Musical

Roberto Russo, Bernardo Uzeda, Sergio Andrade (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

  

Melhor Figurino

Bea Gerolin (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

 

 

CURTA-METRAGEM FICÇÃO

 

 

Melhor Filme

Desassossego – Florianópolis/SC

 

Melhor Direção

Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC 

 

Melhor Ator

Dan Ferreira (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

 

Melhor Atriz

Jessica Madona (A mais forte) – Teresina/PI

 

Melhor Roteiro

Cesar Felipe Pereira, Mauro Leno e Erico Beduschi (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

 

Melhor Fotografia

Gabriel Boieras e Paulo Delfini (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Direção de Arte

Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

 

Melhor Montagem

Clara Eyer (A mais forte) – Teresina/PI

 

Melhor Trilha Musical

Cesar Felipe Pereira, Carlos Careqa, Carlos Machado e Rodrigo Janiszewski (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

 

Melhor Figurino

Andrés Enqrique Alarcon e Diego Banzatto (Nervo) – São Paulo/SP

 

 

  

CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

 

 

Melhor Filme

Lora – São Paulo/SP

Melhor Direção

 

Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Melhor Roteiro

Lúcio Lima e Roberto Sales (Pernambués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Fotografia

Luiza Grillo (Jardim Secreto)

 

Melhor Montagem

Gustavo Pereira (Pernambués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Trilha Musical

Banda Monte Imerso (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

 

 

CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

 

Melhor Filme

Pingo de respiro – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Direção

Jackson Abacatu (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Roteiro

Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

 

Melhor Montagem

Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

 

Melhor Trilha Musical

Isabela Bretz (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

 

 

PRÊMIO JÚRI POPULAR 

 

 

Melhor filme Curta-metragem Documentário – Lora (São Paulo/SP) 

Melhor filme Curta-metragem Animação – O Celaticomus (Nova Lima/MG)

Melhor filme Curta-metragem Ficção – Nervo (São Paulo/SP)

Melhor filme longa-metragem Ficção ou Documentário - Pureza (Brasília/DF)

 

 

Informações:

e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br

 (89) 99425-9417 (Claro/WhatsApp)

Mais de Notícias