Postado em: 02/12/2020 às 16h35
VEJA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2020”
A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação, cinco curtas-metragens documentários e cinco curtas-metragens animação. Dentre 150 filmes inscritos de todo o Brasil.
Desassossego – Florianópolis/SC

A Escalet Produções Cinematográficas acaba de anunciar os filmes selecionados para participar do 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. O evento, que acontece de 09 a 13 de dezembro na cidade de Floriano (PI), também irá premiar com o troféu “Cacto de Ouro 2020” o melhor filme do Encontro em cada categoria, assim como o melhor diretor, melhor roteiro, melhor figurino, trilha sonora, dentre outras modalidades.

A comissão organizadora analisou as inscrições de cerca de 150 obras cinematográficas e desse número foram selecionados cinco longas-metragens Ficção e Documentário, cinco curtas-metragens Ficção, cinco curtas-metragens Animação e cinco curtas-metragens Documentários.

O 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Cultura de Estado do Piauí (Secult/PI), Governo do Estado do Piauí e Equatorial Energia, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura (Siec).

 

Para mais informações, o público pode entrar em contato através dos telefones (89) 99425-9417 e (89) 99454-6999

 

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2020

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

A Terra Negra dos Kawa – Manaus/AM

Pureza – Brasília/DF

Um dia com Jerusa – São Paulo/SP

Soldados da Borracha – Fortaleza/CE

Fé e Fúria – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Diretor:

Sérgio Andrade (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Renato Barbieri (Pureza) – Brasília/DF

Viviane Ferreira (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

Wolney Oliveira (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

Marcos Pimentel  (Fé e Fúria) – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Ator:

Anderson Kary Báya (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Flávio Bauraqui (Pureza) – Brasília/DF

 

Melhor Atriz:

Kay Sara (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Dira Paes (Pureza) – Brasília/DF

Léa Garcia (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

Melhor Roteiro:

Sergio Andrade (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Renato Barbiere e Marcus Ligocki Jr (Pureza) – Brasília/DF

Viviane Ferreira (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

Wolney Oliveira (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

Marcos Pimentel e Ivan Morales Jr(Fé e Fúria)

 

Melhor Fotografia:

Yure Cesar (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Felipe Reinheimer (Pureza) – Brasília/DF

Lilis Soares (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

Eusélio Gadelha, Juarez Pavelak, Rogério Resende (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

Matheus Rocha (Fé e Fúria)

 

Melhor Direção de Arte:

Maira Mesquita (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Zé Luca (Pureza) – Brasília/DF

Jamile Coelho (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

Melhor Montagem:

Marina Meliande (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Marcelo Moares (Pureza) – Brasília/DF

Daniel Correa (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

Leyda Nápolis e Mair Tavares (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

Iavan Morales Jr (Fé e Fúria)

 

Melhor Trilha Musical:

Roberto Russo, Bernardo Uzeda, Sergio Andrade (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM

Kevin Riepl (Pureza) – Brasília/DF

Allan Abbadia (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

DJ Dolores (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE

 

Melhor Figurino

Inês Salgado (Puareza) – Brasília/DF

Bea Gerolin (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO

 

Melhor Filme:

Augusta e Antonico – Curitiba/PR

Sobre nossas cabeças – Salvador/BA

Desassossego – Florianópolis/SC

A mais forte – Teresina/PI

Nervo – São Paulo/SP

 

Melhor Diretor:

Cesar Felipe Pereira (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Susan Kalik e Thiago Gomes (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

Clara Eyer e Savina João (A mais forte) – Teresina/PI

Pedro Jorge e Sabrina Maróstica (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Ator:

Werner Schunemann (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Dan Ferreira (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

Roney Villela (Desassossego) – Florianópolis/SC

Rodrigo Átila (A mais forte) – Teresina/PI

Willian Amaral (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Atriz:

Claudete Pereira Jorge (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Jessica Madona (A mais forte) – Teresina/PI

Gisele Valeri (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Roteiro:

Cesar Felipe Pereira, Mauro Leno e Erico Beduschi (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Susan Kalik (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

Jessica Madona e Savina João (A mais forte) – Teresina/PI

Mariana Tesch Morgon e Rafael Baliú (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Fotografia:

Carlos Ebert (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Jeronimo Soffer (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

José Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

Clara Eyer (A mais forte) – Teresina/PI

Gabriel Boieras e Paulo Delfini (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Direção de Arte:

Ana Deliberador (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Susan Kalik (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

Ianara Elisa (A mais forte) – Teresina/PI

Andrés Enrique Alarcón e Diego Banzatto (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Montagem:

Cesar Felipe Pereira e Eduardo Frade Miranda “Tim” (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Thiago Gomes (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

José Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC

Clara Eyer (A mais forte) – Teresina/PI

Luan Hermsdorff e Rodrigo Campos (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Trilha Musical:

Cesar Felipe Pereira, Carlos Careqa, Carlos Machado e Rodrigo Janiszewski (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Peter Marques (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA

Leandro Cordeiro (Desassossego) – Florianópolis/SC

Marisol Cao Milán e André Poieart (A mais forte) – Teresina/PI

Guilherme Chiappetta (Nervo) – São Paulo/SP

 

Melhor Figurino:

Ana Deliberador (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR

Lu Medeiros (Desassossego) – Florianópolis/SC

Viviane Dias (A mais forte) – Teresina/PI

Andrés Enqrique Alarcon e Diego Banzatto (Nervo) – São Paulo/SP

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

 

Melhor Filme:

Memorias de quando metemos o pé na estrada – Teresina/PI

O colecionador – Niterói/RJ

Lora – São Paulo/SP

Jardim Secreto – Vitória/ES

Permbués – Quilombo Urbano – Salvador/BA

 

Melhor Diretor:

Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Christian Jafas, Felipe Davson, Tiago Bravon Quints e Vinícius A. Carvalho (O colecionador) – Niterói/RJ

Mari Moraga (Lora) – São Paulo/SP

Shay Peled (Jardim Secreto)

Lúcio Lima (Permbués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Roteiro:

Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Christian Jafas, Felipe Davson, Tiago Bravon Quints e Vinícius A. Carvalho (O colecionador) – Niterói/RJ

Mari Moraga (Lora) – São Paulo/SP

Shay Peled (Jardim Secreto)

Lúcio Lima e Roberto Sales (Permbués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Fotografia:

Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Christian Jafas  (O colecionador) – Niterói/RJ

Mari Moraga (Lora) – São Paulo/SP

Luiza Grillo (Jardim Secreto)

Rubem Araujo  e Denilson Mota (Permbués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Montagem:

Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Vinícius A. Carvalho (O colecionador) – Niterói/RJ

Mari Moraga (Lora) – São Paulo/SP

Shay Peled (Jardim Secreto)

Gustavo Pereira (Permbués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA

 

Melhor Trilha Musical:

Banda Monte Imerso (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI

Saan Gusmão (Jardim Secreto)

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

Melhor Filme:

Dia do manquezal – Vitória/ES

Vento Viajante – Icapuí/CE

Às Moscas – Juazeiro/BA

O Celaticomus – Nova Lima/MG

Pingo de respiro – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Diretor:

Alunos do Projeto Animação (Dia do manquezal) – Vitória/ES

Alunos do Projeto Animação Ambiental (Vento Viajante) – Icapuí/CE

Wayner Tristão (Às Moscas) – Juazeiro/BA

Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

Jackson Abacatu (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Roteiro:

Alunos do Projeto Animação (Dia do manquezal) – Vitória/ES

Alunos do Projeto Animação Ambiental (Vento Viajante) – Icapuí/CE

Wayner Tristão (Às Moscas) – Juazeiro/BA

Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

Jackson Abacatu (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Montagem:

Érica Valle (Dia do manquezal) – Vitória/ES

Analúcia Godoi (Vento Viajante) – Icapuí/CE

Wayner Tristão (Às Moscas) – Juazeiro/BA

Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

Jackson Abacatu (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

Melhor Trilha Musical:

Léo Caetano (Dia do manquezal) – Vitória/ES

Pedro Alcântara (Vento Viajante) – Icapuí/CE

Siba (Às Moscas) – Juazeiro/BA

Charles Torres (O Celaticomus) – Nova Lima/MG

Isabela Bretz (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG

 

Cel. (89) 99425-9417/ (89) 99454-6999

www.cinemadossertoes.com escaletproducoes@yahoo.com.br


Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99425-9417  (89) 99454-6999

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2021 - All rights.