Postado em: 02/12/2019 às 09h29
GANHADORES DO 14º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou sabado, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI.
Alisson Rocha
Ganhadores do Cacto de Ouro

GANHADORES DO 14º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

 

O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou sabado, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Cineteatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Instituto Federal de Ensino do Piauí - IFIP e Universidade Federal do Piauí - UFPI, além das exibições, os presentes puderam participar da oficina “Presença: Interpretação para Cinema.

 

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Piauí na Tela,  Nordeste/Sudeste de Documentário, Mostra Longa de Ficção e Cinema Nacional Contemporâneo, entre outras. Ao todo foram exibidos 36 filmes produzidos estados do Paraná, Maranhão, São Paulo, Rio Grande do Sul, Piauí, Rio de Janeiro, Brasília, Bahia, Pará, Goiás, Pernambuco, Ceará, Rio Grande do Norte e Minas Gerais.  

 

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 27 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Sistema de Incentivo Estadual à Cultura - SIEC ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

 

O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões foi realizado de 26 a 30 de novembro, na cidade de Floriano/PI, pela Escalet Produções Cinematográficas e patrocínio do Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretária de Estado de Cultura do Piauí/SECULT e Governo do Estado do Piauí.

 

 

 

GANHADORES DO TROFÉU CACTOS DE OURO - 2019

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Pacarrete – Fortaleza/CE

 

- Melhor Diretor (a)

Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Ator

Fernando Alves Pinto - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Atriz

Marcélia Cartaxo - Pacarrete – Fortaleza/CE

 

- Melhor Roteiro

Leonardo Garcia e Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Fotografia

Bruno Polidoro - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Design de Produção

Adriana Nascimento Borba - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Montagem

Joana Collier - Pacarrete – Fortaleza/CE

 

- Melhor Trilha Musical

Fred Silveira - Pacarrete – Fortaleza/CE

 

- Melhor Caracterização

Tayce Vale - Pacarrete – Fortaleza/CE

 

- Melhor Figurino

Marcia Nascimento - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Marie – Recife/PE

 

- Melhor Diretor

Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

 

- Melhor Ator

Lino Ribeiro - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

 

- Melhor Atriz

Wallie Ruy - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Roteiro

Alana Rodrigues - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

 

- Melhor Fotografia

Petrus Cariry - Marie – Recife/PE

 

 - Melhor Design de Produção

Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

 

- Melhor Montagem

Roberto Burd - Êles – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Trilha Musical

Grace Torres - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

 

- Melhor Caracterização

Ana Simiema - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás 

 

- Melhor Figurino

Carol Azevedo - Marie – Recife/PE

 

  

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

 

- Melhor Diretor

Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

 

 - Melhor Roteiro

Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

 

- Melhor Fotografia

José Rubernito - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

 

- Melhor Montagem

Zefel Coff - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

  

- Melhor Diretor

Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP

 

- Melhor Roteiro

Anahí Borges e Marina Meira - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

 

- Melhor Montagem

Eduardo Serrano - Bolha – Recife/PE

 

- Melhor Trilha Musical

Felipe Grytz - Gravidade – São Paulo/SP

 

Menção honrosa pelo conjunto da obra para a atriz Zezita Barbosa 


Menção Honrosa de Roteiro para os filmes Tranças e Niede 

 

JÚRI POPULAR 

Melhor filme curta-metragem Animação - As Aventuras de Pety

 
Melhor filme curta-metragem Documentário - Leonardo Bastião - O Poeta Analfabeto
 
Melhor filme curta-metragem Ficção - Para minha gata mieze
 

Melhor filme longa-metragem Ficção ou Documentário - Pacarrete

  

Informação:

e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br

 (89) 99419 1989 (claro/whatsaap)


Ganhadores do Cacto de Ouro
Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99978 6996

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2019 - All rights.