Postado em: 22/08/2019 às 15h30
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2019”
A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 70 filmes selecionados de todo o Brasil.
Alisson Rocha
Filme "Marie"

Escalet Produções Cinematográficas anuncia indicados ao troféu “Cacto de Ouro 2019”

 

Longas e curtas-metragens selecionados para participar do 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões também foram anunciados

 

A Escalet Produções Cinematográficas acaba de anunciar os filmes selecionados para participar do 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. O evento, que acontece de 26 a 30 de novembro na cidade de Floriano (PI), também irá premiar com o troféu “Cacto de Ouro 2019” o melhor filme do Encontro em cada categoria, assim como o melhor diretor, melhor roteiro, melhor figurino, trilha sonora, dentre outras modalidades.

 

A comissão organizadora analisou as inscrições de 18 produtoras na categoria curta-metragem Animação, 49 curtas-metragens Documentário, 111 curtas-metragens Ficção e 33 longas-metragens Ficção e Documentário, totalizando 211 filmes inscritos. Deste universo, foram selecionados cinco longas-metragens Ficção e Documentário, cinco curtas-metragens Ficção, cinco curtas-metragens Animação e cinco curtas-metragens Documentários, além de 50 filmes para as mostras não-competitivas.

 

Para Alisson Rocha, membro da Escalet Produções, os filmes selecionados são bastante ricos e o público vivenciará uma oportunidade única de ter acesso ao que está sendo produzido Brasil a fora na área cinematográfica.

 

“A iniciativa é ousada e inovadora, pois onde, até bem pouco tempo, não se ouvia falar em produção, difusão e distribuição de vídeo e cinema, por estar fora do eixo do mercado; hoje, encontra-se em total ascensão, projetando as produções locais e nacionais para o cenário artístico brasileiro e mundial”, destaca.

 

Alisson pontua que, além das exibições, serão ministradas oficinas, palestras, debates e painéis com produtores, diretores e atores. O público também poderá conferir, no mesmo período, o 14° Piauí Mix, que trará shows de música, dança e teatro, garantindo muita diversão para os participantes do evento.

 

O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Cultura de Estado do Piauí (Secult) e Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura (Siec).

 

Para mais informações, o público pode entrar em contato através do telefone (89) 99419-1989.

 

 

14º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

DE 26 A 30 DE NOVEMBRO DE 2019

FLORIANO – PI

 

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2019

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Tranças – Salvador/BA

Mãe – Brasília/DF

Niède – Teresina/PI

Pacarrete – Fortaleza/CE

Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Diretor (a)

Lívia Sampaio - Tranças – Salvador/BA

Adriana Vasconcelos - Mãe – Brasília/DF

Tiago Tambelli - Niède – Teresina/PI

Allan Deberton - Pacarrete – Fortaleza/CE

Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

 

- Melhor Ator

João Miguel - Pacarrete – Fortaleza/CE

Leonardo Machado, Fernando Alves Pinto e José Henrique Ligabue - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Atriz

Ana Cecilia Costa - Mãe – Brasília/DF

Marcélia Cartaxo - Pacarrete – Fortaleza/CE

Cleo Pires - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Roteiro

Angelo Tortelly, Douglas Tourinho e Lívia Sampaio - Tranças – Salvador/BA

Adriana Vasconcelos e Fernando Guimarães - Mãe – Brasília/DF

Eduardo Consonni, Inês Figueiró, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli - Niède - Teresina/PI

Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia, Samuel Brasileiro - Pacarrete - Fortaleza/CE

Leonardo Garcia e Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Fotografia

Gabriel Teixeira - Tranças – Salvador/BA

Alexandre Magno - Mãe – Brasília/DF

Jacques Cheuiche, ABC e Tiago Tambelli - Niède – Teresina/PI

Beto Martins - Pacarrete – Fortaleza/CE

Bruno Polidoro - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

 

- Melhor Design de Produção

Julia Gutmann - Tranças – Salvador/BA

Chico Sassi, Ricardo Movits - Mãe – Brasília/DF

Rodrigo Frota - Pacarrete – Fortaleza/CE

Adriana Nascimento Borba - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Montagem

Julia Gutmann - Tranças – Salvador/BA

Marcius Barbieri - Mãe – Brasília/DF

Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques - Niède – Teresina/PI

Joana Collier - Pacarrete – Fortaleza/CE

Alfredo Barros - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Trilha Musical

André Tavares - Tranças – Salvador/BA

Bruno Wambier, Ricardo Movits - Mãe – Brasília/DF

Edson Secco - Niède – Teresina/PI

Fred Silveira - Pacarrete – Fortaleza/CE

Guilherme Ceron e Tiago Abrahão - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

- Melhor Caracterização

Lívia Sampaio - Tranças – Salvador/BA

Nadine Dill - Mãe – Brasília/DF

Tayce Vale - Pacarrete – Fortaleza/CE

Nancy Marignac - Legalidade – Porto Alegre/RS

- Melhor Figurino

Lívia Sampaio - Tranças – Salvador/BA

Nadine Dill - Mãe – Brasília/DF

Chris Garrido - Pacarrete – Fortaleza/CE

Marcia Nascimento - Legalidade – Porto Alegre/RS

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Êles – Porto Alegre/RS

Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Marie – Recife/PE

 

- Melhor Diretor

Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Roberto Burd - Êles – Porto Alegre/RS

Juliana Sanson - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Wesley Gondim - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Leo Tabosa - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Ator

Lino Ribeiro - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

João Pedro Prates - Êles – Porto Alegre/RS

Vitor Hugo do Amaral - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

João Campos - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Rômulo Braga - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Atriz

Carmem Mee - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Teca Pereira - Êles – Porto Alegre/RS

Guenia Lemos - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Wallie Ruy - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Roteiro

Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Roberto Burd - Êles – Porto Alegre/RS

Alana Rodrigues - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Wesley Gondim - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Leo Tabosa - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Fotografia

Kaco Olimpio - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Pedro Rocha - Êles – Porto Alegre/RS

João Castelo Branco - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Dani Azul - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Petrus Cariry - Marie – Recife/PE

 

 

- Melhor Design de Produção

Dan Lemos - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Nina Perez - Êles – Porto Alegre/RS

Aricia Machado - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Isabela Stampanoni - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Montagem

Luciano Evangelista - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Roberto Burd - Êles – Porto Alegre/RS

Aristeu Araújo - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Cleber Martins - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Caio Zatte - Marie – Recife/PE

 

- Melhor Trilha Musical

Sascha Kratzer e Rafael Maklon - Êles – Porto Alegre/RS

Grace Torres - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Lupa Marques e Munha da 7 - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

 

- Melhor Caracterização

Ana Simiema - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Jhonny Left - Êles – Porto Alegre/RS

Aricia Machado - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Marcos Freire - Marie – Recife/PE

 

 

- Melhor Figurino

Dan Lemos - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás

Carol Scortegagna - Êles – Porto Alegre/RS

Aricia Machado - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR

Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF

Carol Azevedo - Marie – Recife/PE

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola – São Luís/MA

A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

Megg – A Margem que Migra para o Centro – Curitiba/PR

 

- Melhor Diretor

Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola – São Luís/MA

Zefel Coff e William Alves - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches - Megg – A Margem que Migra para o Centro – Curitiba/PR

 

 

- Melhor Roteiro

Jasf Andrade e Malu Macedo - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola – São Luís/MA

Zefel Coff e William Alves - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches - Megg – A Margem que Migra para o Centro – Curitiba/PR

 

- Melhor Fotografia

Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola – São Luís/MA

Maninho Ferreira - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

José Rubernito - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

Eduardo Sanches - Megg – A Margem que Migra para o Centro – Curitiba/PR

 

- Melhor Montagem

Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola – São Luís/MA

Zefel Coff - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF

Janaina Felix, Pedro Paulo de Andrade, Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA

Thiago Barros e Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE

Larissa Nepomuceno - Megg – A Margem que Migra para o Centro – Curitiba/PR

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

Gravidade – São Paulo/SP

Desmemórias de Isabela – Juiz de Fora/MG

Bolha – Recife/PE

As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP

  

- Melhor Diretor

Amir Admoni - Gravidade – São Paulo/SP

Ana Paula Sakajiri - Desmemórias de Isabela – Juiz de Fora/MG

Mateus Alves - Bolha – Recife/PE

Anahí Borges - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP

 

- Melhor Roteiro

Fabito Rychter e Amir Admoni - Gravidade – São Paulo/SP

Ana Paula Sakajiri e Érica Marques Filgueiras - Desmemórias de Isabela – Juiz de Fora/MG

Mateus Alves, Marcelo Pedroso, Julio Cavani - Bolha – Recife/PE

Anahí Borges e Marina Meira - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP

 

- Melhor Montagem

Amir Admoni - Gravidade – São Paulo/SP

Érica Marques - Desmemórias de Isabela – Juiz de Fora/MG

Eduardo Serrano - Bolha – Recife/PE

Gianfranco Bonadies - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP

 

- Melhor Trilha Musical

Felipe Grytz - Gravidade – São Paulo/SP

Érica Marques - Desmemórias de Isabela – Juiz de Fora/MG

Mateus Alves - Bolha – Recife/PE

Iana Escudeiro - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP

  

Informação:

www.cinemadossertoes.com

e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br

 (89) 99419 1989 (claro/whatsaap)

 

 


Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"Filme "Marie"
Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99978 6996

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2019 - All rights.