Escalet Produções Cinematográficas anuncia indicados ao troféu ???Cacto de Ouro 2019???
Longas e curtas-metragens selecionados para participar do 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões também foram anunciados
A Escalet Produções Cinematográficas acaba de anunciar os filmes selecionados para participar do 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões. O evento, que acontece de 26 a 30 de novembro na cidade de Floriano (PI), também irá premiar com o troféu ???Cacto de Ouro 2019??? o melhor filme do Encontro em cada categoria, assim como o melhor diretor, melhor roteiro, melhor figurino, trilha sonora, dentre outras modalidades.
A comissão organizadora analisou as inscrições de 18 produtoras na categoria curta-metragem Animação, 49 curtas-metragens Documentário, 111 curtas-metragens Ficção e 33 longas-metragens Ficção e Documentário, totalizando 211 filmes inscritos. Deste universo, foram selecionados cinco longas-metragens Ficção e Documentário, cinco curtas-metragens Ficção, cinco curtas-metragens Animação e cinco curtas-metragens Documentários, além de 50 filmes para as mostras não-competitivas.
Para Alisson Rocha, membro da Escalet Produções, os filmes selecionados são bastante ricos e o público vivenciará uma oportunidade única de ter acesso ao que está sendo produzido Brasil a fora na área cinematográfica.
???A iniciativa é ousada e inovadora, pois onde, até bem pouco tempo, não se ouvia falar em produção, difusão e distribuição de vídeo e cinema, por estar fora do eixo do mercado; hoje, encontra-se em total ascensão, projetando as produções locais e nacionais para o cenário artístico brasileiro e mundial???, destaca.
Alisson pontua que, além das exibições, serão ministradas oficinas, palestras, debates e painéis com produtores, diretores e atores. O público também poderá conferir, no mesmo período, o 14° Piauí Mix, que trará shows de música, dança e teatro, garantindo muita diversão para os participantes do evento.
O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Cultura de Estado do Piauí (Secult) e Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura (Siec).
Para mais informações, o público pode entrar em contato através do telefone (89) 99419-1989.
14º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERT??ES
DE 26 A 30 DE NOVEMBRO DE 2019
FLORIANO ??? PI
SELECIONADOS E INDICADOS AO TROF??U CACTOS DE OURO 2019
MOSTRA COMPETITIVA
FILMES DE LONGA-METRAGEM FIC????O E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
- Melhor Filme
Tranças ??? Salvador/BA
Mãe ??? Brasília/DF
Niède ??? Teresina/PI
Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Diretor (a)
Lívia Sampaio - Tranças ??? Salvador/BA
Adriana Vasconcelos - Mãe ??? Brasília/DF
Tiago Tambelli - Niède ??? Teresina/PI
Allan Deberton - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Zeca Brito - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Ator
João Miguel - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Leonardo Machado, Fernando Alves Pinto e José Henrique Ligabue - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Atriz
Ana Cecilia Costa - Mãe ??? Brasília/DF
Marcélia Cartaxo - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Cleo Pires - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Roteiro
Angelo Tortelly, Douglas Tourinho e Lívia Sampaio - Tranças ??? Salvador/BA
Adriana Vasconcelos e Fernando Guimarães - Mãe ??? Brasília/DF
Eduardo Consonni, Inês Figueiró, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli - Niède - Teresina/PI
Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia, Samuel Brasileiro - Pacarrete - Fortaleza/CE
Leonardo Garcia e Zeca Brito - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Fotografia
Gabriel Teixeira - Tranças ??? Salvador/BA
Alexandre Magno - Mãe ??? Brasília/DF
Jacques Cheuiche, ABC e Tiago Tambelli - Niède ??? Teresina/PI
Beto Martins - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Bruno Polidoro - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Design de Produção
Julia Gutmann - Tranças ??? Salvador/BA
Chico Sassi, Ricardo Movits - Mãe ??? Brasília/DF
Rodrigo Frota - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Adriana Nascimento Borba - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Montagem
Julia Gutmann - Tranças ??? Salvador/BA
Marcius Barbieri - Mãe ??? Brasília/DF
Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques - Niède ??? Teresina/PI
Joana Collier - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Alfredo Barros - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Trilha Musical
André Tavares - Tranças ??? Salvador/BA
Bruno Wambier, Ricardo Movits - Mãe ??? Brasília/DF
Edson Secco - Niède ??? Teresina/PI
Fred Silveira - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Guilherme Ceron e Tiago Abrahão - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Caracterização
Lívia Sampaio - Tranças ??? Salvador/BA
Nadine Dill - Mãe ??? Brasília/DF
Tayce Vale - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Nancy Marignac - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
- Melhor Figurino
Lívia Sampaio - Tranças ??? Salvador/BA
Nadine Dill - Mãe ??? Brasília/DF
Chris Garrido - Pacarrete ??? Fortaleza/CE
Marcia Nascimento - Legalidade ??? Porto Alegre/RS
FILMES DE CURTA-METRAGEM FIC????O NACIONAL
- Melhor Filme
O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
??les ??? Porto Alegre/RS
Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Marie ??? Recife/PE
- Melhor Diretor
Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Roberto Burd - ??les ??? Porto Alegre/RS
Juliana Sanson - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Wesley Gondim - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Leo Tabosa - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Ator
Lino Ribeiro - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
João Pedro Prates - ??les ??? Porto Alegre/RS
Vitor Hugo do Amaral - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
João Campos - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Rômulo Braga - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Atriz
Carmem Mee - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Teca Pereira - ??les ??? Porto Alegre/RS
Guenia Lemos - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Wallie Ruy - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Roteiro
Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Roberto Burd - ??les ??? Porto Alegre/RS
Alana Rodrigues - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Wesley Gondim - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Leo Tabosa - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Fotografia
Kaco Olimpio - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Pedro Rocha - ??les ??? Porto Alegre/RS
João Castelo Branco - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Dani Azul - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Petrus Cariry - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Design de Produção
Dan Lemos - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Nina Perez - ??les ??? Porto Alegre/RS
Aricia Machado - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Isabela Stampanoni - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Montagem
Luciano Evangelista - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Roberto Burd - ??les ??? Porto Alegre/RS
Aristeu Araújo - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Cleber Martins - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Caio Zatte - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Trilha Musical
Sascha Kratzer e Rafael Maklon - ??les ??? Porto Alegre/RS
Grace Torres - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Lupa Marques e Munha da 7 - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
- Melhor Caracterização
Ana Simiema - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Jhonny Left - ??les ??? Porto Alegre/RS
Aricia Machado - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Marcos Freire - Marie ??? Recife/PE
- Melhor Figurino
Dan Lemos - O Homem Que Não Morava Lá ??? Goiânia/Goiás
Carol Scortegagna - ??les ??? Porto Alegre/RS
Aricia Machado - Julieta de Bicicleta ??? Curitiba/PR
Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze ??? Brasília/DF
Carol Azevedo - Marie ??? Recife/PE
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme
Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola ??? São Luís/MA
A Praga do Cinema Brasileiro ??? Brasília/DF
Tupinambás - Vozes da Caminhada ??? Ilheús/BA
Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto ??? Itapetim/PE
Megg ??? A Margem que Migra para o Centro ??? Curitiba/PR
- Melhor Diretor
Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola ??? São Luís/MA
Zefel Coff e William Alves - A Praga do Cinema Brasileiro ??? Brasília/DF
Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada ??? Ilheús/BA
Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto ??? Itapetim/PE
Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches - Megg ??? A Margem que Migra para o Centro ??? Curitiba/PR
- Melhor Roteiro
Jasf Andrade e Malu Macedo - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola ??? São Luís/MA
Zefel Coff e William Alves - A Praga do Cinema Brasileiro ??? Brasília/DF
Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada ??? Ilheús/BA
Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto ??? Itapetim/PE
Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches - Megg ??? A Margem que Migra para o Centro ??? Curitiba/PR
- Melhor Fotografia
Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola ??? São Luís/MA
Maninho Ferreira - A Praga do Cinema Brasileiro ??? Brasília/DF
Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada ??? Ilheús/BA
José Rubernito - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto ??? Itapetim/PE
Eduardo Sanches - Megg ??? A Margem que Migra para o Centro ??? Curitiba/PR
- Melhor Montagem
Jasf Andrade - Existe Muita Coisa Que Não Te Contaram Na Escola ??? São Luís/MA
Zefel Coff - A Praga do Cinema Brasileiro ??? Brasília/DF
Janaina Felix, Pedro Paulo de Andrade, Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada ??? Ilheús/BA
Thiago Barros e Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto ??? Itapetim/PE
Larissa Nepomuceno - Megg ??? A Margem que Migra para o Centro ??? Curitiba/PR
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMA????O
- Melhor Filme
Gravidade ??? São Paulo/SP
Desmemórias de Isabela ??? Juiz de Fora/MG
Bolha ??? Recife/PE
As Aventuras de Pety ??? São Paulo/SP
Interrogação (ou Psicopata Legalizado) ??? Guarulhos/SP
- Melhor Diretor
Amir Admoni - Gravidade ??? São Paulo/SP
Ana Paula Sakajiri - Desmemórias de Isabela ??? Juiz de Fora/MG
Mateus Alves - Bolha ??? Recife/PE
Anahí Borges - As Aventuras de Pety ??? São Paulo/SP
Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) ??? Guarulhos/SP
- Melhor Roteiro
Fabito Rychter e Amir Admoni - Gravidade ??? São Paulo/SP
Ana Paula Sakajiri e ??rica Marques Filgueiras - Desmemórias de Isabela ??? Juiz de Fora/MG
Mateus Alves, Marcelo Pedroso, Julio Cavani - Bolha ??? Recife/PE
Anahí Borges e Marina Meira - As Aventuras de Pety ??? São Paulo/SP
Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) ??? Guarulhos/SP
- Melhor Montagem
Amir Admoni - Gravidade ??? São Paulo/SP
??rica Marques - Desmemórias de Isabela ??? Juiz de Fora/MG
Eduardo Serrano - Bolha ??? Recife/PE
Gianfranco Bonadies - As Aventuras de Pety ??? São Paulo/SP
Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) ??? Guarulhos/SP
- Melhor Trilha Musical
Felipe Grytz - Gravidade ??? São Paulo/SP
??rica Marques - Desmemórias de Isabela ??? Juiz de Fora/MG
Mateus Alves - Bolha ??? Recife/PE
Iana Escudeiro - As Aventuras de Pety ??? São Paulo/SP
Informação:
e-mail ??? [email protected]
(89) 99419 1989 (claro/whatsaap)
Fotos relacionadas
Alisson Rocha
Comentários