Postado em: 19/11/2018 às 01h11
GANHADORES DO 13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
Alisson Rocha
Ganhadores

GANHADORES DO 13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES


O 13º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica e Universidade Federal do Piauí – Campus Amilca Ferreira Sobral.


As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem Ficção ou Documentário. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Longa-metragem Ficção/Documentário, Mostra Curta-metragem Documentário, Mostra Longa Criança, Mostra Curta-metragem Nordeste e Mostra Piauí na Tela. Ao todo foram exibidos 45 filmes produzidos em dezesseis estados do Brasil.


Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos, foram ao todo 45 profissionais que expuseram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio do Banco do Nordeste do Brasil, da Secretaria de Estado da cultura do Piauí e do Governo do Estado do Piauí, pois os incentivos garantiram a continuidade e qualidade do evento.


O Encontro foi patrocinado pelo Banco do Nordeste do Brasil e Credshop, e selecionado pelo Sistema de Incentivo Estadual à Cultura – SIEC, apoio da Ferroleste. Realização da ESCALET Produções Cinematográficas e SECULT/Governo do Estado do Piauí.


Confira os ganhadores de 2018:

 

CONFIRA OS GANHADORES DO

13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

Floriano – Piauí – Brasil

2018

 

CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

- Melhor Fotografia

Leandro Caproni – Negrum3 – São Paulo/SP

 

- Melhor Montagem

Eduardo Crispim – Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

- Melhor Roteiro

Daniel Ortega – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

 

- Melhor Diretor

Daniel Ortega – Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE

 

 

- Melhor Filme

Negrum3 – São Paulo/SP

 

 

 

CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

   

- Melhor Trilha Musical

Wendel Gouvea – Invisível – Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Montagem

Silvia Pinheiro – Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

 

- Melhor Roteiro

Iuri Moreno – O Malabarista – Goiânia/GO

 

- Melhor Diretor

Iuri Moreno – O Malabarista – Goiânia/GO

 

- Melhor Filme

O Malabarista – Goiânia/GO  

 

CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

  

- Melhor Trilha Musical

Thomas Prislac Jr. - Amigo Oculto – Teresina/PI

- Melhor Fotografia

Juliano Dutra e Lucas Ferreira - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

 

- Melhor Caracterização

Coletivo Cinemando – Nomofobia – Caicó/RN

 

- Melhor Figurino

Maiara Fantinel – A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

 

- Melhor Design de Produção

Clarissa Virmond e Maiara Fantinel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS

 

- Melhor Montagem       

Marcelo Martins Santiago, Eduardo Morotó, Rafael Karkow e Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Roteiro

Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

 

- Melhor Atriz

Juliene Cabral - Amigo Oculto – Teresina/PI

 

- Melhor Ator

Tonico Pereira – O Vestido de Myriam – Rio de Janeiro/RJ

- Melhor Diretor

Rodrigo Batista – Eu Sou o Super-Homem – São Paulo/SP

 

- Melhor Filme

Eu Sou o Super-Homem – São Paulo/SP

 

 

LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

  

 - Melhor Trilha Musical

Oswaldo Montenegro – A Chave do Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Figurino

Teca Fichinski – A Chave do Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Fotografia

Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE

 

- Melhor Design de Produção

Sergio Silveira - O Barco – Fortaleza/CE

 

- Melhor Montagem

João Menna Barreto - Ferrugem – Curitiba/PR

 

- Melhor Roteiro

Lázaro Ramos - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA

 

- Melhor Atriz

Tiffany Dopke - Ferrugem – Curitiba/PR

 

- Melhor Ator          

Geovanni de Lorenzi - Ferrugem – Curitiba/PR

 

- Melhor Diretor

Oswaldo Montenegro – A Chave do Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

 - Melhor Filme

 A Chave do Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JÚRI POPULAR

 

 

CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

 Tem Criança no Repente – Teresina/PI

 

 

CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

 Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG

 

 

CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP

 

LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

A Chave do Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ

 


Ganhadores
Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2019 - All rights.