GANHADORES DO 14º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou sabado, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Cineteatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Instituto Federal de Ensino do Piauí - IFIP e Universidade Federal do Piauí - UFPI, além das exibições, os presentes puderam participar da oficina “Presença: Interpretação para Cinema.
As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Piauí na Tela, Nordeste/Sudeste de Documentário, Mostra Longa de Ficção e Cinema Nacional Contemporâneo, entre outras. Ao todo foram exibidos 36 filmes produzidos estados do Paraná, Maranhão, São Paulo, Rio Grande do Sul, Piauí, Rio de Janeiro, Brasília, Bahia, Pará, Goiás, Pernambuco, Ceará, Rio Grande do Norte e Minas Gerais.
Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 27 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Sistema de Incentivo Estadual à Cultura - SIEC ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.
O 14º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões foi realizado de 26 a 30 de novembro, na cidade de Floriano/PI, pela Escalet Produções Cinematográficas e patrocínio do Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretária de Estado de Cultura do Piauí/SECULT e Governo do Estado do Piauí.
GANHADORES DO TROFÉU CACTOS DE OURO - 2019
FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
- Melhor Filme
Pacarrete – Fortaleza/CE
- Melhor Diretor (a)
Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS
- Melhor Ator
Fernando Alves Pinto - Legalidade – Porto Alegre/RS
- Melhor Atriz
Marcélia Cartaxo - Pacarrete – Fortaleza/CE
- Melhor Roteiro
Leonardo Garcia e Zeca Brito - Legalidade – Porto Alegre/RS
- Melhor Fotografia
Bruno Polidoro - Legalidade – Porto Alegre/RS
- Melhor Design de Produção
Adriana Nascimento Borba - Legalidade – Porto Alegre/RS
- Melhor Montagem
Joana Collier - Pacarrete – Fortaleza/CE
- Melhor Trilha Musical
Fred Silveira - Pacarrete – Fortaleza/CE
- Melhor Caracterização
Tayce Vale - Pacarrete – Fortaleza/CE
- Melhor Figurino
Marcia Nascimento - Legalidade – Porto Alegre/RS
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
- Melhor Filme
Marie – Recife/PE
- Melhor Diretor
Flávia Ferreira e Isa Vitório - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás
- Melhor Ator
Lino Ribeiro - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás
- Melhor Atriz
Wallie Ruy - Marie – Recife/PE
- Melhor Roteiro
Alana Rodrigues - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR
- Melhor Fotografia
Petrus Cariry - Marie – Recife/PE
- Melhor Design de Produção
Carmen San´thiago - Para Minha Gata Mieze – Brasília/DF
- Melhor Montagem
Roberto Burd - Êles – Porto Alegre/RS
- Melhor Trilha Musical
Grace Torres - Julieta de Bicicleta – Curitiba/PR
- Melhor Caracterização
Ana Simiema - O Homem Que Não Morava Lá – Goiânia/Goiás
- Melhor Figurino
Carol Azevedo - Marie – Recife/PE
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme
Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE
- Melhor Diretor
Jefferson Sousa - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE
- Melhor Roteiro
Rodrigo Brucoli - Tupinambás - Vozes da Caminhada – Ilheús/BA
- Melhor Fotografia
José Rubernito - Leonardo Bastião, O Poeta Analfabeto – Itapetim/PE
- Melhor Montagem
Zefel Coff - A Praga do Cinema Brasileiro – Brasília/DF
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
- Melhor Filme
As Aventuras de Pety – São Paulo/SP
- Melhor Diretor
Moisés Pantolfi - Interrogação (ou Psicopata Legalizado) – Guarulhos/SP
- Melhor Roteiro
Anahí Borges e Marina Meira - As Aventuras de Pety – São Paulo/SP
- Melhor Montagem
Eduardo Serrano - Bolha – Recife/PE
- Melhor Trilha Musical
Felipe Grytz - Gravidade – São Paulo/SP
Menção honrosa pelo conjunto da obra para a atriz Zezita Barbosa
Menção Honrosa de Roteiro para os filmes Tranças e Niede
JÚRI POPULAR
Melhor filme curta-metragem Animação - As Aventuras de Pety
Melhor filme longa-metragem Ficção ou Documentário - Pacarrete
Informação:
e-mail – [email protected]
(89) 99419 1989 (claro/whatsaap)
Fotos relacionadas
Alisson Rocha
Comentários