Postado em: 13/11/2017 às 17h00
GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
O 12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI.
Alisson Rocha
Premiados

GANHADORES DO 12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES


O 12º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – IFPI e Universidade Estadual do Piauí - UESPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 12º Piauí Mix.

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário Nacional, Curta-metragem Documentário Piauí na tela e Longa-metragem Ficção e Documentário. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Nordeste de Documentário, Longa-metragem Nacional Ficção, Sul-Sudeste de Documentário, Curta Ficção. Ao todo foram exibidos 65 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 35 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Secretaria de Estado da cultura do Piauí e Governo do Estado do Piauí, pois o incentivo garantiu a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Sistema de Incentivo Estadual à Cultura – SIEC, apoio da Ferroleste, Laboratório Sobral, Credshop. Realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

Confira os ganhadores de 2017:
 
CONFIRA OS GANHADORES DO
12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Floriano – Piauí – Brasil
2017
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
- Melhor Direção de Arte
Elaini Pacheco, Sávio Magalhães e Maria Nilza - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
 
- Melhor Montagem
Thiago Furtado - Galeria Rua – Teresina - PI
  
- Melhor Fotografia
Fernando Gonzaga e Eduardo Crispim - Estado de Arte – Teresina - PI
 
- Melhor Roteiro
Monteiro Júnior – Teresina - PI
 
- Melhor Diretor
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Galeria Rua – Teresina - PI
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
- Melhor Fotografia
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
 
- Melhor Roteiro
Sidenei Santos, Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Diretor
Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
   
- Melhor Trilha Musical
Denio de Paula - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Montagem
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Fotografia
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
 
- Melhor Diretor
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
- Melhor Filme
O Violeiro Fantasma – Goiânia - GO
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
  
- Melhor Trilha Musical
Raphael Aguirra de Andrade - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Fotografia
Antonio H. Queiroz - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Direção de Arte
Daniela Aldrovandi - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Montagem
Thomaz Magalhães - Intocável – Goiânia - GO
 
- Melhor Roteiro
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Atriz
Nadja Mitidiero - Vampiros – Campo Grande - MS
 
- Melhor Ator
Sidney Santiago - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
- Melhor Diretor
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
 
- Melhor Filme
Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
 
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
  
 - Melhor Trilha Musical
Felipe Lara - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Figurino
Gabriela Campos - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Fotografia
André Carvalheira - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Direção de Arte
Andrey Hermuche - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Montagem
João Felipe Freitas - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Roteiro
Davi Mattos e Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
 
- Melhor Atriz
Eliane Giardini - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
- Melhor Ator          
Paulo Betti - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
 
 - Melhor Diretor
Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
 
- Melhor Filme
A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
JÚRI POPULAR
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
Reação do Gueto – Teresina – PI
 
 
CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
Cabelo Bom – Rio de Janeiro – RJ
 
 
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
Meu Vaqueirão - Piauí
 
 
CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
Através de Ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
 
LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
 
A Repartição do Tempo – Brasília - DF


Premiados
Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.