Postado em: 04/09/2017 às 10h33
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2017”
Selecionados 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Alisson Rocha
Cartaz
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2017”
Selecionados 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
 
A Secretaria de Estado de Cultura do Piauí, o Governo do Estado do Piauí e a Escalet Produções Cinematográficas, encerraram as inscrições dia 31 de julho de 2017 para a 12ª Edição do Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões, a comissão de seleção esteve reunida de 05 a 30 de agosto, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).
A comissão selecionou para a Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção ou documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação, cinco curtas-metragens documentários nacionais e cinco curtas-metragens documentários do Estado do Piauí, e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 75 filmes selecionados de todo o Brasil.
O Encontro acontecerá de 08 a 12 de novembro de 2017 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 11 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.
O objetivo do Encontro é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.
A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.
 
O 12° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões será realizado de 08 a 12 de novembro, na cidade de Floriano/PI. É realizado pela Escalet Produções Cinematográficas. Patrocínio do Credshop, Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretaria de Estado de Cultura do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí.
 
Confira o resultado:
 
SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2017
 
MOSTRA COMPETITIVA
 
FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
- Melhor Filme
A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Diretor
Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Leandra Leal - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
Anderson Simão - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Ator          
Paulo Betti - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Edu Moraes - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Leonardo Oliveira - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
Victor Carlim - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Atriz
Eliane Giardini - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Bianca Muller - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Poliana Oliveira - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
Gabrielle Pizzato Santana - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Roteiro
Paulo Betti, Luís Artur Nunes, Eliane Giardini e Rafael Romão - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Davi Mattos e Santiago Dellape - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Eduardo Ades e Marcus Fernando - Torquato Neto – Toda as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
Welligton Sari - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Fotografia
Lauro Escorel, ABC - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
André Carvalheira - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
David Pacheco - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
José Eduardo Limongi e Pedro Faerstein - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
Daniel Florencio - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Direção de Arte
Ronald Teixeira - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Andrey Hermuche - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Cláudio Amaral Peixoto - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Welligton Sari - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Montagem
Eduardo Escorel - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Marcius Barbieri, Santiago Dellape e Rafael Lobo - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Natara Ney - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
João Felipe Freitas - Torquato Neto – Todas as Horas do Fim – Rio de Janeiro - RJ
Christopher Faust - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Trilha Musical
Felipe Lara - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Sascha Kratzer - A Repartição do Tempo - DF
Plínio Profeta - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Welligton Sari - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
- Melhor Figurino
Maribel Espinoza e Ronald Teixeira - A Fera na Selva – Rio de Janeiro – RJ, Sorocaba - SP
Juliana Ramos - A Repartição do Tempo – Brasília - DF
Gabriela Campos - Divinas Divas – Rio de Janeiro - RJ
Isbella Fonseca - Bye Bye Jaqueline – Paraná - PR
 
 
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
- Melhor Filme
Intocável – Goiânia - GO
Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Vampiros – Campo Grande - MS
Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Diretor
Matheus Medeiros - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS
Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Ator
Marcus Goveia - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Sidney Santiago - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS
Nicolas Vargas e Samuel Reginatto - Através de ti – Santa Cruz do Sul – RS
 
- Melhor Atriz
Thaíse Monteiro - Intocável – Goiânia - GO
Vitória Katarine - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Thaís Medeiros - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Nadja Mitidiero - Vampiros – Campo Grande - MS
Catharina Conte - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Roteiro
Matheus Medeiros - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Filipi Silveira - Vampiros – Campo Grande - MS
Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Fotografia
Antonio H. Queiroz - Intocável – Goiânia - GO
Renan Mello - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Otavio Pupo - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Joaquim Diez - Vampiros – Campo Grande - MS
Lucas Ferreira - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Direção de Arte
Débora Corrêia - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Daniela Aldrovandi - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Rose Borges - Vampiros – Campo Grande - MS
Maiara Fantinel - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
- Melhor Montagem
Thomaz Magalhães - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Pedro Jorge - Diamante, o Bailarina – São Paulo - SP
Joaquim Diez e Roberto Leite - Vampiros – Campo Grande - MS
Diego Tafarel - Através de ti – Santa Cruz do Sul – RS
 
- Melhor Trilha Musical
Thiago Gobet - Intocável – Goiânia - GO
Taiguara Bueno - Roleta Russa em Trânsito – Teresina - PI
Raphael Aguirra de Andrade - Vampiros – Campo Grande - MS
Robson Bitencourt - Através de ti – Santa Cruz do Sul - RS
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme
Maria – Manaus - AM
Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
Antes da Chuva – São Paulo - SP
Cine Rio Branco – Nazaré - BA
O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Diretor
Elen Linth - Maria – Manaus - AM
Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
Sidenei Santos, Séo Cruz, Júlio Cesar e Elson Fernandes - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Roteiro
Elen Linth e Maria Moraes - Maria – Manaus - AM
Swahili Vidal - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
Isabel Harari e Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
Sidenei Santos, Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Fotografia
Elen Linth - Maria – Manaus - AM
Pedro Pipano - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
Séo Cruz e Julio Cesar - O Elo Perdido – Natal - RN
 
- Melhor Montagem
Bárbara Umbra - Maria – Manaus - AM
Bruno Régis - Cabelo Bom – Rio de Janeiro - RJ
Otávio Almeida - Antes da Chuva – São Paulo - SP
Eudaldo Monção Jr. - Cine Rio Branco – Nazaré - BA
Júlio Cesar – Natal - RN
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
- Melhor Filme
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
Uma Aventura na Caatinga - PB
O Violeiro Fantasma – GO
No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Diretor
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
Laercio Filho - Uma Aventura na Caatinga - PB
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO
Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Roteiro
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
Laercio Filho - Uma Aventura na Caatinga - PB
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO
Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Montagem
Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Erine Rodrigues - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
André Dias e Grá Dias - Uma Aventura na Caatinga - PB
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO
Marcelo Perin - No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Trilha Musical
Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
Espedito Lopes - Uma Aventura na Caatinga - PB
Denio de Paula - O Violeiro Fantasma – GO
Pedro de Alcântara - No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Fotografia
Jacob Mattos - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Caio Resende - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
J. França - Uma Aventura na Caatinga - PB
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO
Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES
 
- Melhor Direção de Arte
Gabriela Zogbi e Tiago Ribeiro - A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Pelotas - RS
Erine Rodrigues - Meu Vaqueirão – Boa Hora - PI
André Dias - Uma Aventura na Caatinga - PB
Wesley Rodrigues - O Violeiro Fantasma – GO
Alunos do Projeto Animação - No Caminho da Escola - ES
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO PIAUÍ NA TELA
 
- Melhor Filme
Estado de Arte – Teresina - PI
Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Galeria Rua – Teresina - PI
Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Reação do Gueto – Teresina - PI
 
- Melhor Diretor
Monteiro Junior - Estado de Arte – Teresina - PI
Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
Elaini de Carvalho Pacheco - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Weslley Oliveira - Reação do Gueto – Teresina - PI
 
- Melhor Roteiro
Monteiro Júnior – Teresina - PI
Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
Maria Nilza, Savio e Beth Albano - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI
 
- Melhor Fotografia
Fernando Gonzaga e Eduardo Crispim - Estado de Arte – Teresina - PI
Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Jonathan Dourado - Galeria Rua – Teresina - PI
Sávio Magalhães - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina – PI
 
- Melhor Direção de Arte
Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo e Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Elaini Pacheco, Sávio Magalhães e Maria Nilza - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI
 
- Melhor Montagem
Regina França - Estado de Arte – Teresina - PI
Maria Nilza de Carvalho Pinto Américo e Sávio Magalhães - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Thiago Furtado - Galeria Rua – Teresina - PI
Sávio Magalhães - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Weslley Oliveira e Germano Portela - Reação do Gueto – Teresina - PI
 
- Melhor Trilha Musical
Dyego Lisboa - Estado de Arte – Teresina - PI
Grupo Mawaca - Mistérios e Encantos da Cidade de Pedras – Picos - PI
Zé Tiago e João Batista, Trio Guapiaçu, Wilson Seixas - Além das Barracas, Mosaico de Memórias na Feira Livre de Picos – Picos - PI
Grupo Reação do Gueto - Reação do Gueto – Teresina - PI
 
 
Para maiores informações:12º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
Cel. 55 (89) 99984-5455 / 55 (89) 99419-1989
escaletproducoes@yahoo.com.br
 
 
 

Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.