Postado em: 22/11/2016 às 11h12
GANHADORES DO 11º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
Alisson Rocha
Premiados
GANHADORES DO 11º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
 

O 11º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, e Universidade Federal do Piauí - UFPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 11º Piauí Mix.

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança Animação, Curta Nordeste, Histórias do Cinema Brasileiro, Cinema Nacional Contemporâneo, entre outras. Ao todo foram exibidos 49 filmes produzidos em dezoito estados do Brasil.

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 29 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.
 
O 11º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões foi realizado de 16 a 20 de novembro, na cidade de Floriano/PI. É realizado pelo Escalet Produções Cinematográficas. Patrocínio das Drogarias Globo, Hotel Rio Parnaíba, São Jorge Supermercado, R. Damásio, Credshop, Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretária de Estado de Cultura do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí, Banco o Nordeste/BNB, Lei Rouanet de Incentivo à Cultura, Governo Federal .

Confira os ganhadores do Troféu Cactos de Ouro 2016
 
FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
MELHOR FILME
 
Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR DIRETOR
 
Zeca Brito – Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
 
MELHOR ATOR
 
Everaldo Pontes – Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR ATRIZ
 
Magali Biff – Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR ROTEIRO
 
Guilherme weber, Ana Paula Maia – Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR FOTOGRAFIA
 
Rui Poças – Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
 
Ana Isaura, Kennedy Mariano – Por Trás do Céu – São Paulo/SP
 
MELHOR MONTAGEM
 
Renato C. Gaiarsa – Ridículos – Salvador/BA
 
MELHOR SOM
 
Érico Paiva e Danilo Carvalho – Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
 
Kika Lopes – Deserto – Rio de Janeiro/RJ
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL
 
 MELHOR FILME
 
Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
 
MELHOR DIRETOR
 
Aly Muritiba, Marja Calafange - Tarântula - Curitiba/PR
 
MELHOR ATOR
 
Joaquim Lopes – Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR ATRIZ
 
Malu zanette e Luma Domingues – Tarântula – Curitiba/PR
 
MELHOR ROTEIRO
 
Henrique Arruda - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN 
 
MELHOR FOTOGRAFIA
 
João Pádua – Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
 
Fabiola Bonofiglio – Tarântula- Curitiba/PR
 
 
MELHOR MONTAGEM
 
Bruno Regis – Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR SOM
 
Luiz Gadelha, Victor Albuquerque, Diego Bezerra – Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
 
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
 
Ricardo Tavares – Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR FIGURINO
 
Gabrielle Barros - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
MELHOR FILME
 
Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
 
MELHOR DIRETOR
 
Thiago Furtado – A Ampulheta – Teresina/PI
 
MELHOR ROTEIRO
 
Juscelino Ribeiro - Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
 
MELHOR FOTOGRAFIA 
 
Jonathan Dourado - A Ampulheta – Teresina/PI
 
MELHOR MONTAGEM
 
Tauana Uchôa, Valdir Oliveira – Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
MELHOR FILME
 
Animais – São Paulo/SP
 
MELHOR DIRETOR
 
Lisandro Santos – Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
 
MELHOR ROTEIRO
 
 Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte – As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
MELHOR MONTAGEM
 
Guto Bozetti - Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
 
 MELHOR SOM
 
Rossano Snel – Animais – São Paulo/SP
 
 MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
 
Pedro Francisco Bezerra Tavares – A Festa dos Encantados – Brasilia/DF
 
 
GANHADORES JÚRI POPULAR
 
MELHOR FILME LONGA-METRAGEM
 
Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
 
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM FICÇÃO 
 
Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
 
Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
 
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
Mundo de Vander – Porto Alegre/RS
 
 
Serviços:
(89) 99419 1989
Cineteatro Cidade Cenográfica
Rodovia PI 05, 2747
Bairro: Santa Rita
Floriano/PI

Premiados
Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.