Postado em: 15/08/2016 às 13h40
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2016
O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 11ª Edição encerrou suas inscrições dia 30 de julho de 2016 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2016, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).
Alisson Rocha
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2016”
Selecionados 11° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
 
O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 11ª Edição encerrou suas inscrições dia 30 de julho de 2016 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2016, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).

A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 40 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 60 filmes selecionados de todo o Brasil.

O Encontro acontecerá de 16 a 20 de novembro de 2016 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 25 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.

O objetivo do Encontro é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.
 
Informações – (89) 99984 5455 (TIM)

11º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
DE 16 A 20 DE NOVEMBRO DE 2016
FLORIANO – PI
 
SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2016
 
MOSTRA COMPETITIVA
 
FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
- Melhor Filme
Por trás do Céu – São Paulo/SP
Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Ridículos – Salvador/Bahia
Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Diretor
Caio Soh - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Zeca Brito - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge - Ridículos – Salvador/Bahia
Guilherme Weber - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Petrus Cariry - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Ator
Emilio Orcciollo - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Júlio Estevan - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Lima Duarte - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Everaldo Pontes - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Atriz
Nathalia Dill - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Vic Brow - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Magali Biff - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Sabrina Greve - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Roteiro
Caio Soh - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Leo Garcia - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge - Ridículos – Salvador/Bahia
Guilherme Weber, Ana Paula Maia - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Petrus Cariry, Firmino Holanda e Petrus Cariry - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Fotografia
Azul Serra - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Bruno Polidoro - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Matheus Rocha - Ridículos – Salvador/Bahia
Rui Poças - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Petrus Cariry - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Direção de Arte
Ana Isaura, Kennedy Mariano - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Virgínia Simone - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Mayra Lins - Ridículos – Salvador/Bahia
Renata Pinheiro - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Sergio Silveira - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Montagem
Bruno Regis - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Frederico Ruas - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Renato C. Gaiarsa - Ridículos – Salvador/Bahia
Ricardo Preti - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Firmino Holanda e Petrus Cariry - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Som
Plínio Profeta - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Leo Henkin - Em 97 Era Assim – Porto Alegre/RS
Lívia Nery - Ridículos – Salvador/Bahia
José Moreau Louzeiro - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Érico Paiva e Danilo Carvalho - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Caracterização
Carlos Alexandre Rodrigues - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Marlene Moura - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Rafaela Figueiredo - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
- Melhor Figurino
Alex Brolho - Por trás do Céu – São Paulo/SP
Kika Lopes - Deserto – Rio de Janeiro/RJ
Diogo Costa - Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Fortaleza/CE
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
 
- Melhor Filme
Esplendidezas – Florianópolis/SC
Gritos da Noite – Manaus/AM
Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Tarântula – Curitiba/PR
Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Diretor
Fabi Penna - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Allan Gomes - Gritos da Noite – Manaus/AM
Henrique Arruda - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Aly Muritiba, Marja Calafange - Tarântula – Curitiba/PR
Dani Suzuki - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Ator
Édio Nunes - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Gabriel Lummertz - Gritos da Noite – Manaus/AM
Arlindo Bezerra - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Joaquim Lopes - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Atriz
Berna Sant’Anna - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Manuella Carvalho - Gritos da Noite – Manaus/AM
Ana Clara Fischer - Tarântula – Curitiba/PR
Mari Molina - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Roteiro
Penna Filho - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Allan Gomes, Zeudi Souza - Gritos da Noite – Manaus/AM
Henrique Arruda - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Aly Muritiba, Marja Calafange - Tarântula – Curitiba/PR
Dani Suzuki - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Fotografia
José Penna Zandonai - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Leandro Rezende - Gritos da Noite – Manaus/AM
Rodrigo Sena - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Mauricio Baggio - Tarântula – Curitiba/PR
João Pádua - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Direção de Arte
Fabi Penna - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Adroaldo Pereira - Gritos da Noite – Manaus/AM
Gabrielle Barros - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Fabiola Bonofiglio - Tarântula – Curitiba/PR
Luiz Pereira - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Montagem
José Penna Zandonai - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Dunia Quiroga - Gritos da Noite – Manaus/AM
Pipa Dantas - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Aly  Muritiba, Guilherme Delamuta - Tarântula – Curitiba/PR
Bruno Regis - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Som
Sílvia Beraldo - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Claudio lavor - Gritos da Noite – Manaus/AM
Luiz Gadelha, Victor Albuquerque, Diego Bezerra - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de
Maria Gadu, Aureo Gandur - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Caracterização
Fernanda Almeida - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Sofia Reis - Gritos da Noite – Manaus/AM
Felipe Ramirez - Tarântula – Curitiba/PR
Ricardo Tavares - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
- Melhor Figurino
Fabi Penna - Esplendidezas – Florianópolis/SC
Adroaldo Pereira - Gritos da Noite – Manaus/AM
Gabrielle Barros - Ainda Não Lhe Fiz Uma Canção de Amor – Natal/RN
Felipe Ramirez - Tarântula – Curitiba/PR
Antônio Frajado - Pulso – Rio de Janeiro/RJ
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
 
- Melhor Filme
Encontro de raízes – Paraíba/PB
Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
Projeto sertões – Alagoas/SE
A Ampulheta – Teresina/PI
 
- Melhor Diretor
Sandro Branco - Encontro de raízes – Paraíba/PB
Juscelino Ribeiro - Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
Tauana Uchôa - Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
Evelyn Muller, Manu Oristanio - Projeto sertões – Alagoas/SE
Thiago Furtado - A Ampulheta – Teresina/PI
 
- Melhor Roteiro
Juscelino Ribeiro - Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
Tauana Uchôa - Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
Evelyn Muller, Manu Oristanio - Projeto sertões – Alagoas/SE
Thiago Furtado - A Ampulheta – Teresina/PI
 
- Melhor Fotografia
Eric Aristides Coutinho - Encontro de raízes – Paraíba/PB
Alexandre Rufino - Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
Marcos França - Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
Evelin Muller, Manu Oristanio - Projeto sertões – Alagoas/SE
Jonathan Dourado - A Ampulheta – Teresina/PI
 
- Melhor Montagem
Leticia Nakadomari - Encontro de raízes – Paraíba/PB
José Quaresma - Deixa a Chuva Cair – Teresina/PI
Tauana Uchôa, Valdir Oliveira - Não Tem Só Mandacaru – Pernambuco/PE
Fernando Tavares - Projeto sertões – Alagoas/SE
Thiago Furtado - A Ampulheta – Teresina/PI
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
 
- Melhor Filme
A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
Insustentarte – Goiás/GO
Animais – São Paulo/SP
As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
  
- Melhor Diretor
Masanory Ohashy - A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Lisandro Santos - Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
Thiago Ottoni - Insustentarte – Goiás/GO
Guilherme Alvernaz - Animais – São Paulo/SP
Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte - As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
- Melhor Roteiro
Mauro Henrique de Mirando, Dario Almeida Noleto - A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Lisandro Santos - Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
Márcia Deretti - Insustentarte – Goiás/GO
Guilherme Alvernaz, Simone Elias - Animais – São Paulo/SP
Alunos da Escola Municipal Santo Antônio do Norte - As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
- Melhor Montagem
Masanori Ohashy – A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Guto Bozetti - Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
Rildo Farias - Insustentarte – Goiás/GO
Guilherme Alvenaz - Animais – São Paulo/SP
Marcelo Perin - As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
- Melhor Som
Derez Marques, Daniel Mioju - A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Dênio de Paula - Insustentarte – Goiás/GO
Rossano Snel - Animais – São Paulo/SP
Pedro Alcântara - As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
- Melhor Direção de Arte
Pedro Francisco Bezerra Tavares - A Festa dos Encantados – Brasília/DF
Lisandro Santos, Guto Bozetti - Mundo de Wander – Porto Alegre/RS
Thiago Ottoni - Insustentarte – Goiás/GO
Guilherme Alvernaz - Animais – São Paulo/SP
Rosaria - As Aventuras de Chauá – Aimorés/MG
 
 
Informação:
(89) 99984 5455 (TIM) e Zap
(89) 99419 1989

Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.