CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2018”
Selecionados 13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 13ª Edição encerrou suas inscrições dia 10 de agosto de 2018 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 15 de agosto de 2018, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).
A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 70 filmes selecionados de todo o Brasil.
O Encontro acontecerá de 14 a 18 de Novembro de 2018 na cidade de Floriano – PI com o objetivo de divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.
Ao todo foram inscritos 23 Curtas – Metragem Animação, 96 Curtas – Metragem Documentário, 182 Curtas – Metragem Ficção e 57 Longas – Metragem Ficção e Documentário, totalizando 358 filmes inscritos. A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.
O 13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES é uma realização da Secretaria de Cultura de Estado do Piauí – Secult, Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura, Cresdishop, Banco do Nordeste e ESCALET Produções Cinematográficas.
Informações – (89) 99984 5455 (TIM e WHATSAAP) e (89) 99419 1989 (CLARO)
13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
DE 14 A 18 DE NOVEMBRO DE 2018
FLORIANO – PI
SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2018
MOSTRA COMPETITIVA
FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL
- Melhor Filme
Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
O Barco – Fortaleza/CE
Ferrugem – Curitiba/PR
Rebento – João Pessoa/PB
O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Diretor
Lázaro Ramos e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE
Aly Muritiba - Ferrugem – Curitiba/PR
André Morais – João Pessoa/PB
Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Ator
Rômulo Braga - O Barco – Fortaleza/CE
Geovanni de Lorenzi - Ferrugem – Curitiba/PR
Rafael Canedo - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Atriz
Verônica Cavalcanti - O Barco – Fortaleza/CE
Tiffany Dopke - Ferrugem – Curitiba/PR
Ingrid Trigueiro - Rebento – João Pessoa/PB
Kamila Pistori - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Roteiro
Lázaro Ramos - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
Rosemberg Cariry, Firmino Holanda e Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE
Aly Muritiba e Jessica Candal - Ferrugem – Curitiba/PR
André Morais - Rebento – João Pessoa/PB
Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Fotografia
Susan Kalik e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE
Rui Poças - Ferrugem – Curitiba/PR
João Carlos Beltrão - Rebento – João Pessoa/PB
Ian Ruas - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Design de Produção
Sergio Silveira - O Barco – Fortaleza/CE
Tiago Marques - Ferrugem – Curitiba/PR
Jorge Bweres - Rebento – João Pessoa/PB
Teca Fichinski - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Montagem
Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
Petrus Cariry e Firmino Holanda - O Barco – Fortaleza/CE
João Menna Barreto - Ferrugem – Curitiba/PR
Ely Marques e André Morais - Rebento – João Pessoa/PB
André Índio e Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Trilha Musical
Jarbas Bittencourt - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA
João Victor Barroso - O Barco – Fortaleza/CE
Eli-Eri Moura - Rebento – João Pessoa/PB
Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Caracterização
Amaro Bezerra - O Barco – Fortaleza/CE
Williams Muniz - Rebento – João Pessoa/PB
Ancelmo Saffi -O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Figurino
Lana Patrícia - O Barco – Fortaleza/CE
Valeria Stefani - Ferrugem – Curitiba/PR
Malu Cavalcanti e Angélica Lemos - Rebento – João Pessoa/PB
Teca Fichinski - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL
- Melhor Filme
Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Nomofobia – Caicó/RN
Amigo Oculto – Teresina/PI
O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Diretor
Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Diego Tafarel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN
Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI
Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Ator
Enzo Gabriel - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Rafael Schaefer, Frederico Vittola e Rodrigo Shalako - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Evandro Costa - Amigo Oculto – Teresina/PI
Tonico Pereira - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Atriz
Aysha Nascimento - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Carina Dias - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Sabrina Farias - Nomofobia – Caicó/RN
Juliene Cabral - Amigo Oculto – Teresina/PI
Camilla Amado - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Roteiro
Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Diego Tafarel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN
Junior França e Igor Lopes - Amigo Oculto – Teresina/PI
Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Fotografia
Eduardo Piagge - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Juliano Dutra e Lucas Ferreira - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Kennel Rogis - Nomofobia – Caicó/RN
Mayolly Sena e Herbson Capivara - Amigo Oculto – Teresina/PI
Marcelo Martins Santiago - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Design de Produção
Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Clarissa Virmond e Maiara Fantinel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN
Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI
Junior Paixão - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Montagem
Vinicius Prado Martins - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Gui Carpes e Jonatas Rubert - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Kennel Rogis - Nomofobia – Caicó/RN
Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI
Marcelo Martins Santiago, Eduardo Morotó, Rafael Karkow e Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Trilha Musical
Gustavo Foppa e Jonts Ferreira - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Thomas Prislac Jr. - Amigo Oculto – Teresina/PI
Beto Lemos - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Caracterização
Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN
Gabriel Arcângelo e Marcia Jeane - Amigo Oculto – Teresina/PI
Matheus Pasticchi e Paula Cunha - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
- Melhor Figurino
Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP
Maiara Fantinel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS
Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN
Augusto Santiago - Amigo Oculto – Teresina/PI
Carol Azevedo - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme
Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA
Negrum3 – São Paulo/SP
Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE
Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS
Tem Criança no Repente – Teresina/PI
- Melhor Diretor
Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA
Diego Paulino - Negrum3 – São Paulo/SP
Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE
Marcela Schild - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS
Eduardo Crispim - Tem Criança no Repente – Teresina/PI
- Melhor Roteiro
Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA
Diego Paulino - Negrum3 – São Paulo/SP
Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE
Marcela Schild e Diego Tafarel - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS
Maria de Jesus Rufino - Tem Criança no Repente – Teresina/PI
- Melhor Fotografia
Paulo do Vale - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA
Leandro Caproni - Negrum3 – São Paulo/SP
Dainel Ortega e Yuri Rabid - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE
Lucas Ferreira - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS
Eduardo Crispim e Assis Machado - Tem Criança no Repente – Teresina/PI
- Melhor Montagem
Marcelo Souza - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA
Amanda Beça - Negrum3 – São Paulo/SP
Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE
Diego Tafarel e Zé Correa Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS
Eduardo Crispim - Tem Criança no Repente – Teresina/PI
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
- Melhor Filme
Solito – Porto Alegre/RS
Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG
Invisível – Rio de Janeiro/RJ
O Malabarista – Goiânia/GO
Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE
- Melhor Diretor
Eduardo Reis - Solito – Porto Alegre/RS
Laly Cataguases - Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG
Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins - Invisível – Rio de Janeiro/RJ
Iuri Moreno - O Malabarista – Goiânia/GO
Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE
- Melhor Roteiro
Eduardo Reis - Solito – Porto Alegre/RS
Laly Cataguases - Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG
Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins - Invisível – Rio de Janeiro/RJ
Iuri Moreno - O Malabarista – Goiânia/GO
Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE
- Melhor Montagem
Guilherme Salles - Solito – Porto Alegre/RS
Silvia Pinheiro - Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG
Rayane Cunha - Invisível – Rio de Janeiro/RJ
Iuri Moreno - O Malabarista – Goiânia/GO
Matheus Honorato - Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE
- Melhor Trilha Musical
Gustavo Vargas - Solito – Porto Alegre/RS
Gilberto Mauro - Meu Melhor Amigo – Belo Horizonte/MG
Wendel Gouvea - Invisível – Rio de Janeiro/RJ
Dênio de Paula e Saracura do Brejo O Malabarista – Goiânia/GO
Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos – Aracaju/SE
Informação:
e-mail – [email protected]
(89) 99984 5455 (tim/whatsaap)
(89) 99419 1989 (claro/whatsaap)
Fotos relacionadas
Alisson Rocha
Comentários