Postado em: 10/11/2015 às 12h24
GANHADORES DO 10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
O 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI.
Alisson Rocha
GANHADORES DO 10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
 

O 10º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, o evento aconteceu na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram nas salas de exibição do Teatro Maria Bonita, Cidade Cenográfica, Centro Comercial Cruzeiro e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - IFPI, além das exibições os presentes puderam participar das oficinas, palestras e shows realizados dentro do 10º Piauí Mix.

As principais Mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não-Competitivas Curta Criança, Documentário nacional, Piauí na Tela, Longa-metragem Nacional Documentário e São Paulo de Ficção. Ao todo foram exibidos 78 filmes produzidos em dezessete estados do Brasil.

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes, foram ao todo 29 profissionais que expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e conta com a realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SECULT/Governo do Estado do Piauí.

Confira os ganhadores de 2015:
MOSTRAS COMPETITIVA
FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Diretor - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE
- Melhor Ator - Irandhir Santos - A História da Eternidade – Recife - PE
- Melhor Atriz - Analu Tavares - Revoada – Salvador - BA
- Melhor Roteiro - Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE
- Melhor Fotografia - Berto Martins - A História da Eternidade – Recife - PE
- Melhor Direção de Arte - Fabi Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC
- Melhor Montagem - Joana Colier - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Trilha Musical - Carlos Malta - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Maquiagem - Wilson D’Argolo - Revoada – Salvador - BA
- Melhor Figurino - Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL
- Melhor Filme - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Diretor - Rodrigo Sena - O menino do dente de ouro – Natal - RN
- Melhor Ator - Pedro Cazoy - Amigo Anônimo – Aracaju - SE
- Melhor Atriz - Maria Salvadora - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Roteiro - Fábio de Luca - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Fotografia - Fernanda Tanaka - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Direção de Arte - Benedito Ferreira - A Rainha Negra – Goiânia - GO
- Melhor Montagem - Rodrigo Fernandes - O menino do dente de ouro – Natal - RN
- Melhor Trilha Musical - Quinteto Armorial - O Sonho de Filismino – Picos - PI
- Melhor Figurino - O menino do dente de ouro – Natal – RN
- Melhor Maquiagem – A rainha negra – Goiânia – GO
 
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL
- Melhor Filme - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Diretor - Thiago B. Mendonsa - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Roteiro - Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ
- Melhor Fotografia - Luiz Adriano Daminello - O Time da Croa – Belém - PA
- Melhor Montagem - Nilson Alvarenga - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ.
 
FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
- Melhor Filme - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
- Melhor Diretor - Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE
 
- Melhor Roteiro - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
- Melhor Montagem - Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG
- Melhor Trilha Musical - Felipe Puperi - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
- Melhor Fotografia - Marco Arruda - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS
- Melhor Direção de Arte - Thaís Oliveira - Bem-me-quer – Fortaleza - CE
 
GANHADORES JÚRI POPULAR
Melhor Filme Longa-metragem – Jogo de xadrez – Rio de Janeiro - RJ
Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ
Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – O canto da lona – Rio de Janeiro - RJ
Melhor Filme Curta-Metragem Animação – O extraordinário caso do Sr. A – Belo Horizonte – MG.

Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.