Postado em: 12/08/2015 às 09h01
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU “CACTO DE OURO 2015”
Selecionados 10° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Iraci Costa
curta Ficção O Sonho de filismino

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 10ª Edição encerrou suas inscrições dia 31 de julho de 2015 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2015, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).


A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 45 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 65 filmes selecionados de todo o Brasil.


O Encontro acontecerá de 04 a 08 de novembro de 2015 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 14 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.


O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.


A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.

 


 

 

 

 

10º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

DE 04 A 08 DE NOVEMBRO DE 2015

FLORIANO – PI

 

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2015

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Das profundezas – Florianópolis - SC

Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

A História da Eternidade – Recife - PE

Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Diretor

Penna Filho - Das profundezas – Florianópolis - SC

Luis Antônio Pereira - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE

Beth Formaggini - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

José Umberto - Revoada – Salvador - BA

 

 

- Melhor Ator

Luiz Henrique Cudo - Das profundezas – Florianópolis - SC

Antônio Calloni - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Tuca Andrada - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Claudio Jaborandy - A História da Eternidade – Recife - PE

Irandhir Santos - A História da Eternidade – Recife - PE

Jackson Costa - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Atriz

Antonella Batista - Das profundezas – Florianópolis - SC

Priscila Fantin - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Carla Marins - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Marcélia Cartaxo - A História da Eternidade – Recife - PE

Zezita Matos - A História da Eternidade – Recife - PE

Analu Tavares - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Roteiro

Penna Filho - Das profundezas – Florianópolis - SC

Luis Antônio Pereira - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Camilo Cavalcante - A História da Eternidade – Recife - PE

Beth Formaggini - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

José Umberto - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Fotografia

Marx Vamerlatti - Das profundezas – Florianópolis - SC

Kika Cunha - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Berto Martins - A História da Eternidade – Recife - PE

Antônio Luiz Mendes - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

Mush Emmons  - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Direção de Arte

 

Fabi Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC

Mônica Rochlin - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Julia Tiemann - A História da Eternidade – Recife - PE

Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Montagem

Penna Filho e José Penna - Das profundezas – Florianópolis - SC

Marcelo Moraes - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Vânia Debs - A história da Eternidade – Recife - PE

Joana Colier - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

Bau Carvalho, Severino Dadá e André Sampaio - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Trilha Musical

Sílvia Beraldo - Das profundezas – Florianópolis - SC

André Paixão - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Dominguinhos e Zibgniem Preisner - A história da Eternidade – Recife - PE

Carlos Malta - Xingu Cariri Caruaru Carioca – Rio de Janeiro - RJ

João Omar – Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Maquiagem

Adriana Bernardes - Das profundezas – Florianópolis - SC

Alex de Farias - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Auri Alex - A história da Eternidade – Recife - PE

Wilson D’Argolo - Revoada – Salvador - BA

 

- Melhor Figurino

Suzana Silveira - Das profundezas – Florianópolis - SC

Alex Brollo - Jogo de Xadrez – Rio de Janeiro - RJ

Paulo Ricardo Costa - A história da Eternidade – Recife - PE

Zuarte Júnior - Revoada – Salvador - BA

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

O Sonho de Filismino – Picos – PI

O menino do dente de ouro – Natal - RN

 Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

- Melhor Diretor

Tarcísio Lara Puiati - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Edem Ortega - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI  

Rodrigo Sena - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Fábio Batista - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

- Melhor Ator

Antônio Zayek - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Vilebaldo Rocha - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Davi Alyson - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Pedro Cazoy - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

 

- Melhor Atriz

Áurea Martins - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Maria Salvadora - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Mariana Nunes - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Priscila Vilela - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Inez Viana - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

 

- Melhor Roteiro

Fábio de Luca - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Edem Ortega - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Danilo Guanabara - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Ivan Nakamura - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

 

- Melhor Fotografia

Fernanda Tanaka - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Emerson Maia - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Júlio Castro - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Glauco Guigon - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

- Melhor Direção de Arte

Guga Feijó - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Benedito Ferreira - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Rafael Amorim - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

- Melhor Montagem

João Felipe Freitas - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Maurélio Toscano - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Flávio Guedes - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Rodrigo Fernandes - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Rodrigo Sélios - Amigo Anônimo – Aracaju – SE

 

- Melhor Trilha Musical

Bonanza - Do meu lado – Rio de Janeiro - RJ

Geovani Maia - Blaxploitation – A Rainha Negra – Goiânia - GO

Quinteto Armorial - O Sonho de Filismino – Picos - PI

Cidadão Instigado - O menino do dente de ouro – Natal - RN

Silvia Perez Cruz & Ravid Goldschimid/Marc Ribot y Los Cubanos Postizos - Amigo Anônimo – Aracaju - SE

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Resguardo – Juiz de Fora - MG

Trajeto – Pio IX – PI

Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ

O Time da Croa – Belém – PA

O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

 

- Melhor Diretor

Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo - Resguardo – Juiz de Fora - MG

Grasiane Sá - Trajeto – Pio IX – PI

Aleques Eiterer - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro – RJ

Jorane Castro - O Time da Croa – Belém – PA

Thiago B. Mendonsa - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

 

- Melhor Roteiro

Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo - Resguardo – Juiz de Fora - MG

Grasiane Sá - Trajeto – Pio IX – PI

Aleques Eiterer - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ

Jorane Castro - O Time da Croa – Belém - PA

Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

 

- Melhor Fotografia

Luciano de Azevedo - Resguardo – Juiz de Fora - MG

Kennedy Pinheiro e Alan Kardec - Trajeto – Pio IX – PI

Tiago Scorza - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ

Luiz Adriano Daminello - O Time da Croa – Belém - PA

André Moncaio - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

 

- Melhor Montagem

Francisco Franco - Resguardo – Juiz de Fora - MG

Grasiane Sá, Aliny Silva e Alany Silva - Trajeto – Pio IX – PI

Nilson Alvarenga - Araca – O Samba em Pessoas – Rio de Janeiro - RJ

Atini Pinheiro - O Time da Croa – Belém - PA

Thiago B. Mendonça - O Canto da Lona – Rio de Janeiro - RJ

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG

Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Hidrofilia – São Luís - MA

Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Diretor

Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG

Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA

Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Roteiro

Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte - MG

Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA

Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Montagem

Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Eduardo Dênis Lacerda - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG

Pedro Harres - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA

Levi Magalhães e Artur Abreu - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Trilha Musical

Gustavo Felix - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Márcio Brant e Felipe Fontoni  - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG

Felipe Puperi - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Mintcho Garrammone - Hidrofilia – São Luís - MA

Giulyo Barbosa - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Fotografia

Jackson Abacatu e Carlos França - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG

Marco Arruda - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA

Levi Magalhães - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

- Melhor Direção de Arte

Jackson Abacatu - O Extraordinário Caso do Sr. A – Belo Horizonte - MG

Marcelo Tannure - O Semeador de Planetas – Belo Horizonte – MG

Rubem Caslitlo - Castilho y el armado – Porto Alegre - RS

Manlio Macchiavello - Hidrofilia – São Luís - MA

Thaís Oliveira - Bem-me-quer – Fortaleza - CE

 

Informação:

www.cinemadossertoes.com

e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br

(89) 9984 5455 (TIM)

(89) 9419 1808 (claro)

(89) 3522 0804 (fixo)

 


Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.