Postado em: 10/07/2015 às 20h05
Encontro Nacional premia trabalhos cinematográficos de todos o país em Floriano
Confira os ganhadores de 2014
Redação
Confira os ganhadores de 2014

O 9º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou domingo, 9. O evento foi realizado na cidade de Floriano/PI, e as exibições aconteceram no Teatro da Cidade Cenográfica e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - IFPI. A programação contou com exibições, oficinas, palestras e shows realizados em paralelo no 9º Piauí Mix.

 

 

 

As principais mostras dentro da programação foram as Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longa-metragem. Outras mostras importantes foram as Não Competitivas Curta Criança, Nordeste de Documentário, 50 Anos do Golpe Militar. Ao todo foram exibidos 58 filmes produzidos em 24 estados do Brasil.

 

 

 

Outro ponto importante a ser destacado foi a participação de diretores, produtores, atores e técnicos que vieram ao evento representar seus filmes - ao todo 30 profissionais expuseram e debateram seus trabalhos, provocando na comunidade o desejo de fazer cinema de forma mais profissional. O objetivo do Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é incentivar a produção audiovisual no Piauí, facilitando a troca de experiências entre o público e profissionais das mais diferentes áreas e regiões. 

 

 

 

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras de Cultura e conta com a realização da ESCALET Produções Cinematográficas e com o apoio do SIEC/Governo do Estado do Piauí. Foi consenso a importância do patrocínio da Petrobras ao longo das edições do Encontro, pois o incentivo garante a continuidade e qualidade do evento.

 

 

 

 

 

Confira os ganhadores de 2014:

 

 

 

MOSTRAS COMPETITIVA

 

 

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

 

 

- Melhor Filme - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE

 

- Melhor Diretor - Rosemberg Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE

 

 

 

- Melhor Ator - Pedro Maia - Depois da Chuva – Salvador – BA

 

- Melhor Atriz - Talita Sousa - O Exercício do Caos – São Luiz – MA

 

- Melhor Roteiro - Domingos Oliveira - Infância – Rio de Janeiro – RJ

 

- Melhor Fotografia - Paulo Violeta - Infância – Rio de Janeiro – RJ

 

- Melhor Direção de Arte - Ronaldo Teixeira - Infância – Rio de Janeiro – RJ

 

 

 

- Melhor Montagem - Claudio Marques - Depois da Chuva – Salvador – BA

 

 

 

- Melhor Trilha Musical - Joaquim Santos - O Exercício do Caos – São Luiz – MA

 

 

 

- Melhor Maquiagem - Amaro Bezerra - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE

 

- Melhor Figurino - Sergio Silveira - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE

 

 

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

 

 

- Melhor Filme - Outro Sertão – Vitória – ES

 

- Melhor Diretor - Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES

 

- Melhor Roteiro - Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES

 

- Melhor Fotografia - GabboMarsavi - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

 

- Melhor Montagem - Isabela Monteiro de Castro - Outro Sertão – Vitória – ES

 

 

 

- Melhor Trilha Musical - Renato Alencar - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ

 

 

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÂO NACIONAL

 

 

 

- Melhor Filme - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Diretor - Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Ator - Ravel Andrade - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Atriz - Rita Carelli - AuRevoir – Recife – PE

 

- Melhor Roteiro - Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Fotografia - Felipe Rosa - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Direção de Arte - Thales Junqueira - AuRevoir – Recife – PE

 

 

 

- Melhor Montagem - Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

 

 

 

- Melhor Trilha Musical - Raphael Andrade - O Florista – Campo Grande – MS

 

 

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

 

 

- Melhor Filme - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE

 

- Melhor Diretor - Everlane Moraes - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE

 

- Melhor Roteiro - ChistianJafas - Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ

 

- Melhor Fotografia - Moema Pascoini e Eduardo Freire - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE

 

- Melhor Montagem - Pedro Bedê - Desdobráveis – Brasília – DF

 

 

 

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

 

 

- Melhor Filme - Viagem na Chuva – Goiânia – GO

 

- Melhor Diretor - Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO

 

- Melhor Roteiro - Lisandro Santos - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS

 

- Melhor Montagem - ManlioMacchiavello - Ilhas Humanas – São Luiz – MA

 

 

 

- Melhor Trilha Musical - Gustavo Félix - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG

 

 

 

- Melhor Fotografia - Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO

 

- Melhor Direção de Arte - Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO

 

 

 

 

 

GANHADORES JÚRI POPULAR

 

 

 

Melhor Filme Longa-metragem Ficção – Infância – Rio de Janeiro – RJ

 

Melhor Filme Longa-metragem Documentário – Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

 

Melhor Filme Curta-Metragem Ficção – O Florista – Campo Grande – MS

 

Melhor Filme Curta-Metragem Documentário – Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP

 

Melhor Filme Curta-Metragem Animação - Vida – Fortaleza – CE

 

 

 

 

 

 

 

Coordenação do 9º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

 

Contatos 89 3522 0804/ 89 9419 1808/ 9978 6996


Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2017 - All rights.