Postado em: 10/07/2015 às 19h58
Confira os indicados ao Troféu "Cacto de Ouro 2014".
Selecionados 9° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
Redação
Indicados ao Troféu "Cacto de Ouro 2014".

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 9º Edição encerrou suas inscrições dia 31 de julho de 2014 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 10 de agosto de 2014, quando finalizaram seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).

A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção, três longas-metragens documentário, cinco curtas-metragens ficção, cinco curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e para as Mostras Não Competitivas foram selecionados: oito para a Curta Criança Animação, quatro para a Nordeste de Documentários, seis para a Nacional de Curta-Metragem, cinco para a Sertão de Curtas-Metragens Ficção, quatro para a Cinquenta Anos do Golpe Militar, três para a Nacional Longas-Metragens e cinco para a Piauí na Tela. Totalizando 58 filmes selecionados de todo o Brasil.

O Encontro acontecerá de 05 a 09 de novembro de 2014 na cidade de Floriano – PI, as produtoras responsáveis pelos filmes selecionados para a Mostra Competitiva poderão indicar até o dia 14 de agosto um membro para participar do evento, tendo suas despesas com transporte, hospedagem e alimentação custeadas pela coordenação do evento.

O Encontro foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural e tem o patrocínio da Petrobras. O objetivo é divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.



9º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES
DE 05 A 11 DE NOVEMBRO DE 2014
FLORIANO – PI


SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2014

MOSTRA COMPETITIVA

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

- Melhor Filme

Infância – Rio de Janeiro – RJ
Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Depois da Chuva – Salvador – BA
Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Diretor

Domingos Oliveira - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Rosemberg Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Claudio Marque e Marilia Machado - Depois da Chuva – Salvador – BA
Daniel Augusto - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Ator

Raul Guaraná - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Chico Diaz - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Auro Juricê - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Pedro Maia - Depois da Chuva – Salvador – BA
Júlio Andrade - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Atriz

Fernanda Montenegro - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Silvia Buarque - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Talita Sousa - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Sophia Corral - Depois da Chuva – Salvador – BA
Fabiana Gugli - Não Pare na Pista – São Paulo - SP





- Melhor Roteiro

Domingos Oliveira - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Rosemberg cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Claudio Marques - Depois da Chuva – Salvador – BA
Carolina Kotsho - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Fotografia

Paulo Violeta - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Petrus Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Ivo Lopes Araújo - Depois da Chuva – Salvador – BA
Jacob – Solitrenick - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Direção de Arte

Ronaldo Teixeira - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Sergio Silveira - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Frederico Machado - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Anita Dominoni - Depois da Chuva – Salvador – BA
Antxón Gómez - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Montagem

Tina Saphira - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Rosemberg Cariry - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Raimo Bendedetti - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Claudio Marques - Depois da Chuva – Salvador – BA
Leticia Giffoni e Daniel Augusto - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Trilha Musical

Nico Nicolaievski - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Hérlon Robson - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Joaquim Santos - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Nancy Viegas e Mateus Santas - Depois da Chuva – Salvador – BA
Pascal Gaigne - Não Pare na Pista – São Paulo - SP

- Melhor Maquiagem

Rose Verçosa - Infância – Rio de Janeiro – RJ
Amaro Bezerra - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Bem Hur Leal - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Mayara Homem - Depois da Chuva – Salvador – BA

- Melhor Figurino

Kika Lopes – Infância – Rio de Janeiro – RJ
Sergio Silveira - Os Pobres Diabos – Fortaleza – CE
Hilter Frazão - O Exercício do Caos – São Luiz – MA
Anita Dominoni - Depois da Chuva – Salvador – BA


FILMES DE LONGA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

- Melhor Filme

Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
Outro Sertão – Vitória – ES
Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

- Melhor Diretor

Eduardo Calvert - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES
Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

- Melhor Roteiro

Eduardo Calvert - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
Soraia Vilela e Adriana Jacobsen - Outro Sertão – Vitória – ES
Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

- Melhor Fotografia

Roberto Riva - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
Jacob Solitrenick, Thomas Keller, Yolisma Gartg - Outro Sertão – Vitória – ES
Gabbo Marsavi - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

- Melhor Montagem

Bruno Torres e Fernando Mendonça - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
Isabela Monteiro de Castro - Outro Sertão – Vitória – ES
Thiago Gomes - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ

- Melhor Trilha Musical

Renato Alencar - Luz, Anima, Ação – Rio de Janeiro – RJ
O Grivo - Outro Sertão – Vitória – ES
Luciano Salvador - Tudo Que Move – Rio de Janeiro – RJ 



FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

- Melhor Filme

Au Revoir – Recife – PE
O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
O Florista – Campo Grande – MS
Severo – Recife – PE
Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Diretor

Milena Times - Au Revoir – Recife – PE
Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS
Danilo Baracho - Severo – Recife – PE
Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Ator

Rafael Mentges - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Ravel Andrade - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS
Severino da Silva - Severo – Recife – PE

- Melhor Atriz

Rita Carelli - Au Revoir – Recife – PE
Aline Jones - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Natalia Menoni - O Florista – Campo Grande – MS

- Melhor Roteiro

Milena Times - Au Revoir – Recife – PE
Pedro Guindani - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Filipi Silveira - O Florista – Campo Grande – MS
Danilo Baracho - Severo – Recife – PE
Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Fotografia

Pedro Sotero - Au Revoir – Recife – PE
Felipe Rosa - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Roberto Leite - O Florista – Campo Grande – MS
Danilo Baracho - Severo – Recife – PE
Cesar Ishikawa - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Direção de Arte

Thales Junqueira - Au Revoir – Recife – PE
Rose Borges - O Florista – Campo Grande – MS
Danilo Baracho - Severo – Recife – PE
Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Montagem

Daniel Bandeira - Au Revoir – Recife – PE
Lilian Ferrari - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Roberto Leite - O Florista – Campo Grande – MS
Danilo Baracho - Severo – Recife – PE
Lucas Scandura - Causa Vitae Curriculum Mortis – São Paulo - SP

- Melhor Trilha Musical

Augusto Stern e Fernando Efron - O que ficou pra trás – Porto Alegre – RS
Raphael Andrade - O Florista – Campo Grande – MS
Tom Zé - Severo – Recife – PE 



FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

- Melhor Filme

Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ
Desdobráveis – Brasília – DF
O Liutaio – Curitiba – PR
Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE
Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP




- Melhor Diretor

Chistian Jafas - Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ
Marcelo Diaz - Desdobráveis – Brasília – DF
Luigi Oliveira - O Liutaio – Curitiba – PR
Everlane Moraes - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE
Pedro Barbosa e Elvis Sampaio - Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP

- Melhor Roteiro

Chistian Jafas - Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ
Marcelo Diaz - Desdobráveis – Brasília – DF
Luigi Oliveira - O Liutaio – Curitiba – PR
Everlane Moraes - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE
Pedro Barbosa e Elvis Sampaio - Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP

- Melhor Fotografia

Bernardo Richter - Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ
Alexandre Magno - Desdobráveis – Brasília – DF
Eduardo Karasinski – O Liutaio – Curitiba – PR
Moema Pascoini e Eduardo Freire - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE
Pedro Barbosa e Elvis Sampaio - Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP

- Melhor Montagem

Giovanna Giovanini - Cine Paissandu – histórias de uma geração – Rio de Janeiro – RJ
Pedro Bedê - Desdobráveis – Brasília – DF
Luan Assumuma - O Liutaio – Curitiba – PR
Gabriela Caldas e Gauthier Berthelemy - Caixa D’água: Qui-Lombo é Esse? – Aracaju – SE
Pedro Barbosa e Elvis Sampaio - Não me Deixaram Lutar – São Paulo – SP


FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

- Melhor Filme

Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Vida – Fortaleza - CE


- Melhor Diretor

Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manlio Macchiavello - Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Lisandro Santos - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Jackson Abacatu - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Levi Magalhães - Vida – Fortaleza - CE

- Melhor Roteiro

Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manlio Macchiavello e Rauricio Barbosa- Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Lisandro Santos - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Jackson Abacatu - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Levi Magalhães - Vida – Fortaleza - CE

- Melhor Montagem

Wesley Rodrigues e Luiz Pellizzari - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manlio Macchiavello - Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Guto Bozzetti - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Jackson Abacatu - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Levi Magalhães - Vida – Fortaleza - CE

- Melhor Trilha Musical

Dênio de Paula - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manlio Macchiavello - Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Fabricio Licks - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Gustavo Félix - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Latché Swing - Hungaria - Vida – Fortaleza - CE

- Melhor Fotografia

Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manilo Macchiavello - Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Lisandro Santos - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Jackson Abacatu - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Levi Magalhães - Vida – Fortaleza - CE


- Melhor Direção de Arte

Wesley Rodrigues - Viagem na Chuva – Goiânia – GO
Manilo Macchiavello e Rauricio Barbosa - Ilhas Humanas – São Luiz – MA
Lisandro Santos - Hotel Farrapos – Porto Alegre – RS
Jackson Abacatu - O homem que pintava músicas – Belo Horizonte – MG
Levi Magalhães - Vida – Fortaleza - CE

SELECIONADOS - MOSTRAS NÃO COMPETITIVA

MOSTRA NACIONAL NÃO COMPETITIVA
CURTA CRIANÇA ANIMAÇÃO

O Maestro do Tempo – Vitória/ES

A Baleia e o tesouro –Vila Velha ES

Imaginações – Aparecida/PB

Abacate –Curitiba/ PA

Conflitos e Abismos: Expressão da Condição Humana – Aracaju /SE

Amor Marcado – Cariacica/ES

Dinossauro Rex – Domingos Martins ES

Um dia de Gato – Porto Alegre/RS


MOSTRA NÃO COMPETITIVA
NORDESTE DE DOCUMENTÁRIOS


A Furna – São Bentinho/PA

Marcelo – Santos/ SP

Abraço de Maré – Natal/RN

Um Homem de Borracha – Coremas/PB



MOSTRA NACIONAL NÃO COMPETITIVA
CURTAS-METRAGENS FICÇÃO


Recalque – São Paulo

Relíquia – Brasília/DF

Super Blue – Curitiba/PR

O Entregador de Sonhos – Manaus/AM

O Que Aprendi Com Meu Pai – Goiânia/GO

O Logro – Sobradinho/DF

MOSTRA NACIONAL NÃO COMPETITIVA
SERTÃO DE CURTAS-METRAGENS FICÇÃO


Materno – Cachoeira/ BA

Herdeiras da Mentira – Aparecida /PB

Flamour – Arapiraca/AL

O Vendedor de Coisas – Patos/ PB

Se Mais Que Cinza – Triunfo/PE



MOSTRA NÃO COMPETITIVA
50 ANOS DO GOLPE MILITAR


Se Eu Demorar Uns Meses – São Paulo/SP

1962 O Ano do Saque – Duque de Caxias/RJ

Coronéis – Recife/PE

Militares da Democracia: Os Militares Que Disseram Não – Rio de Janeiro/RJ


MOSTRA NACIONAL NÃO COMPETITIVA
LONGAS-METRAGENS


Entreturnos – Vitória/ES

Os Tubarões de Copacabana – Rosário/ RJ

Ritos de Passagem – Salvador/BA



MOSTRA NÃO COMPETITIVA
PIAUÍ NA TELA


Sebo nas Canelas – Teresina /PI

Vidas cruzadas – Picos /PI

O Picareta –Teresina / PI

Sobre o Solo – Pio IX/ PI

O Jucá da Volta –Campinas/ PI





Informação:
www.cinemadossertoes.com
e-mail – escaletproducoes@yahoo.com.br
(89) 9984 5455 (TIM)
(89) 9419 1808 (claro)
(89) 3522 0804 (fixo)


Comentar pelo facebook:
/ Outras matérias relacionadas:
  •    Av. PI 05, 2747 Bairro Santa Rita  

    (89) 99419 1989  (89) 99984 5455

  • Encontro Nacional de Cinema e Vídeos dos Sertões - © 2010 / 2018 - All rights.